Школу-детсад с ребятами переселенцев из Казахстана чиновники Новозыбкова оставили в морозы без отопления

Общество

Согреть малокомплектную школу в новозыбковском селе Старый Вышков Брянской области не помогли даже новые газовые котлы. Их местные власти, и сами сильно потратившись, и получив денежную поддержку от родителей учеников, экстренно установили в ноябре. Когда стоял уже собачий холод. В январе от смерзшейся воды полопались трубы отопления – заменить их удастся не раньше середины весны. Лед сковал в этом учебном заведении даже унитазы.

В конце ноября 2021 года в заметке “Чиновники не спешат ремонтировать отопление в сельской школе Новозыбковского района” мы уже рассказывали о “холодной” проблеме комплексного общеобразовательного учреждения в селе Старый Вышков. Находясь на территории Новозыбковского городского округа, оно объединяет в себе детский сад и школу. Что очень удобно для местных родителей. При условии, конечно, что все работает.

Но это совсем не про Старовышковскую сельскую школу, в которой обучаются 20 детей, а еще пятеро малышей ходят в устроенный при ней детский сад. Учились и ходили, точнее. Школьников уже несколько месяцев по ухабам и длинной дороге в 12 км с опасными поворотами возят автобусом заниматься в соседнее село Новые Бобовичи. С ним у Старого Вышкова нет даже прямого сообщения.

По утрам дети вынуждены раньше подниматься на час-полтора. После занятий младшие школьники по 2 часа в отсутствие других вариантов дожидаются старшеклассников, чтобы всем вместе вернуться домой. Автобус-то один. Старовышковские школьники живут в неблагополучной радиационной зоне. Здоровье у них и так ослабленное. А тут ещё все эти испытания… Дошкольники же сидят вовсе по домам – с родственниками и знакомыми своих родителей: им вообще деваться некуда.

Дошколят чиновники на “время перемен” предлагают определить “в любой другой детский сад Новозыбковского городского округа”. Но легко сказать. Ближайшие детсады находятся в удаленных от Старого Вышкова населенных пунктов – без машины туда подчас трудно добраться. А если ребенку вдруг плохо стало, и его надо быстро забрать домой (родители дошколят поймут), то это вообще в большую проблему превращается.

Чуть больше года назад температура воздуха в учебных классах закрытой ныне Старовышковской школы уже опускалась ниже нормы. Папы и мамы школьников тогда забили тревогу. Но на их жалобы махнули. Сама собой проблема не рассосалась.

В октябре 2021 года в Старом Вышкове “рванула” школьная котельная, и образовательное учреждение осталось враз без отопления. Однако школа и детсад каким-то образом, изумляются родители, прошли приемку готовности перед началом учебного года. Хотя уже тогда было понятно, что старые газовые котлы на ладан дышат, и долго они не протянут. Но все ревизоры дали “добро”. Почему? Тут бы правоохранительным органам заинтересоваться, пожалуй.

Хотя у опытного начальника отдела образования Новозыбковского городского округа Геннадия Резникова своя убедительная версия. Ее он изложил на встрече с расстроенными родителями дошколят и учащихся на днях – монолог чиновника попал на видео, снятое местным блогером журналистом Геннадием Лисеенко (его фотографии в этом материале).

Резников убеждал граждан, что во всем виноваты газовики. Это они спутали все карты, мол, прислав письмо-отказ о неготовности школы к учебному году уже после того, как все службы и ответственные лица подписали акты приемки. Подписали или подмахнули не глядя, заметим, не суть важно.

Главное, что виноват некий дядя со стороны, но никак не Новозыбковский отдел образования, ни Резников – его руководитель, ни тем более его уже шеф, глава администрации Новозыбковского городского округа Павел Разумный. К последнему за два года правления, как нам стало известно от источников, очень много уже накопилось претензий в правительстве Брянской области. Сейчас ему вроде как усиленно ищут замену.

Между тем для школы в Старом Вышкове закупили новые газовые котлы – за 440 тысяч рублей (по 200 рублей еще и родителей попросили, говорят, сброситься). Однако до 1 сентября их не успели или не захотели смонтировать. До аварии на котельной и потом еще месяц после они благополучно пролежали на складе, не будучи востребованными. Верх хозяйственности и рачительного подхода к казенному имуществу.

Почему новозыбковские чиновники не чесались насчет Старовышковской школы – загадка. Когда же они зачесались и наконец запустили в январе новые газовые котлы, то в школе вполне ожидаемо лопнули трубы отопления. О вероятности чего “Брянский ворчун” предупреждал, кстати, в ноябре еще.

Теперь в классах стены покрылись инеем – градусники на стенах в учебных помещениях замерли на отметке “-1 градус”, на полу в детском саду вздулся и “поднялся” оргалит, а в унитазах появились глыбы льда…

Большой человек в Брянске, когда мы попросили его объяснить бездействие новозыбковских коллег, предложил вспомнить эпические слова главы МИДа России Сергея Лаврова. Ну это когда тот получил некую тайную депешу и прямо на пресс-конференции не удержался, чтобы не сказать про себя, но достаточно громко всем известное слово на букву “д…”. Употребленным во множественном числе, оно очень четко отражает безалаберность отдельных управленцев из глубинки.

Среди родителей снова, как осенью и в начале зимы, прошел слух о неминуемом закрытии Старовышковской школы – это, вероятно, оптимальный для местных чиновников вариант. Они уже облажались по полной, и проще будет наверняка все списать на невозможность возвращению к прежнему. Тем более попытки закрыть Старовышковскую школу под разными предлогами предпринимаются на протяжении порядка уже 12 лет.

Родители прекрасно все помнят. Многие из них – русские переселенцы “первой волны” из снова мятежного Казахстана. Они только устроились на новом месте – без богатства, но хотя бы со скромной стабильностью. И вот новые бытовые проблемы.

Чтобы починить школьную систему отопления, необходимо закупить около 300 метров новых труб. С работой вылетит в золотую копеечку. Которую еще надо где-то найти: Новозыбковский бюджет худ и дыряв. А еще нужно ликвидировать последствия “заморозки” помещений. Восстановительные же работы возможно будет провести не раньше апреля, а то может и мая. Когда на улице установится постоянная плюсовая температура.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: