В Брянске быстро приговорили к штрафу в 1 400 000 рублей главврача Брянского онкодиспансера Кацкова

Новости

Теперь уже бывший главный врач ГАУЗ «Брянский областной онкологический диспансер» Игорь Кацкова, задержанный ранее за взятку “в значительном размере” при поставке лекарств – 140 тысяч рублей, получил штраф в десятикратном размере мзды.

Ранее мы неоднократно рассказывали о громком уголовном деле главного врача Брянского областного онкологического диспансера Игоря Кацкова. С ним – делом, а не доктором – поначалу было много странного. Впрочем, самого Кацкова в какой-то момент тоже умудрились “потерять” на рабочем месте: когда наш журналист, узнав о возможном задержании главврача, позвонил в его приемную, и там признались, что не в курсе местонахождения шефа. Правда, как-то очень уж нервно признались, быстро бросив трубку…

Не подтверждали привлечение к ответственности Кацкова в мае месяце и в региональном Следственном управлении СК РФ. Но спустя ровно Следком показал видео обыска и допроса главврача Брянского онкодиспансера. На обнародованных видеокадрах не оказалось ничего сверхъестественного, но к чему были все эти танцы с бубнами, до сих пор не понятно.

Сегодня стало известно, что уже и суд над Игорем Кацковым прошел. Разбираться в его уголовном деле пришлось не так долго, как в деле некогда статусного коллеги-главврача Константина Воронцова, не сумевшего на днях убедить апелляционную судебную инстанцию в своей невиновности – в пощаде ему отказали. Вероятно, Кацков заключил со следствием что-то типа соглашения об ускоренном рассмотрении в суде его дела. Иначе как объяснить, что о начале судебного процесса было объявлено в двадцатых числах июля, и вот уже все завершилось: так быстро даже кошки не родятся.

Кацкова признали виновным в получении взятки через посредника в значительном размере (ч. 2 ст. 290 УК РФ). Деньги, 140 тысяч рублей, он получил с июля по октябрь 2022 года – от представителя коммерческой организации “за систематическое заключение договоров на поставку лекарственных препаратов и их своевременную оплату”. Сажать главврача не стали – обязали выплатить штрафу в десятикратном размере, то есть 1 млн 400 тысяч рублей. Полюс лишили права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 2 года. Также конфисковали у бывшего главврача в доход государства сумму взятки.

Кроме того, суд конфисковал 140 000 рублей, полученные осужденным в результате совершения преступления, взыскав указанную сумму в собственность государства. Приговор пока не вступил в законную силу. Передавшего деньги взяткодателя еще будут судить.

Уголовное дело Кацкова вызвало много резонансных откликов в соцсетях. Десятки людей признались в комментариях, что он одаренный доктор и спас в свое время жизни очень многим больным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: