В Брянске к декабрю 2023 года построят современный военный госпиталь на 150 мест

Новости

На окраине Володарского района Брянска, на земельном участке в 109 тыс. м² по улице Салтыкова-Щедрина, специалисты Военно-строительного комплекса российского Министерства обороны возводят медицинский комплекс на 150 мест.

Ранее, в конце декабря мы уже сообщали, что на итоговой коллегии Минобороны России Сергей Шойгу доложил Верховному главнокомандующему Владимиру Путина, что в соответствии с его поручением будет возведен военный госпиталь в Брянске. И еще в восьми разных уголках страны. Типовые лечебные комплексы возводят одновременно также в Рязани, Южно-Сахалинске, Курске, Белгороде, Каспийске, Севастополе, Мирном и во Владикавказе.

В Военно-строительном комплексе российского Министерства обороны (ВСК МО) РФ сообщили, что строительство нового госпиталя завершат до ноября 2023 года. Он будет состоять из комплекса зданий: лечебно-диагностического корпуса (6 351 м²), административно-поликлинического блока (3 616 м²), палатного модуля на 120 коек (8 833 м²) и инфекционного корпуса на 30 мест (3 465 м²). Кроме того, на территории возведут столовую, вертолетные площадки, трансформаторные подстанции, очистные сооружения, водозабор, газовую котельную, станцию медицинских газов, гаражи, КПП, прачечную.

«На месте выполнили экологические и геодезические изыскания, разрабатываем котлованы под будущие корпуса, прокладываем временные дороги, сети водо- и электроснабжения. Завершаем обустройство бытового городка. На площадке трудятся 45 человек и 25 единиц тяжелой техники», – сообщил руководитель брянского проекта ВСК Святослав Ивахненко.

Будущий медицинский комплекс оснастят самым передовым оборудованием. Оно позволит оказывать высокотехнологичную помощь. Объект передадут медикам Брянского гарнизонного военного госпиталя.

Военстроевцы рассказали интересные детали из истории оказания госпитальной помощи в Брянске. Оказывается, ещё в 1706-1708 годах при подготовке к русско-шведской войне на Галерной горе (исторический центр Брянска) был развернут пересыльный пункт. Пристань на реке Десне позволяла эвакуировать раненых вглубь страны. Затем начал работать лазарет, в 1816-м его переименовали в полугоспиталь. Император Александр I, побывавший в Брянске в 1823 году, остался доволен работой здешнего персонала.

С 1941 по 1945 годы (с перерывом на оккупацию) в брянском госпитале получили помощь более 35 тысяч раненых и больных. Большинство из них смогли вернуться в строй.

Военстроевцы показали динамичный видеоролик с места строительства современного госпиталя на окраине Володарского района Брянска.

Фото и видео: Минобороны РФ, © ВСК МО РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: