В Брянске льготники столкнулись с отсутствием в аптеках бесплатных лекарств

Новости

Пока не решилась уже долгоиграющая проблема с выдачей бесплатных лекарств больным сахарным диабетом 2-го типа и другим пациентам-льготникам.

Накануне мы рассказали об определенных трудностях с получением больными-льготниками бесплатных лекарств. А также сообщили, узнав от знакомого врача-эндокринолога, что в Брянск могли привезти грузовик с инсулином. Однако выяснилось, что все же не так все радужно, по крайней мере, однозначно.

Во вторник, 16 января, репортер “БВ” побывал в центральной государственной аптеке областного холдинга “Брянскфармация”. И уже со входа увидел там внушительную очередь к окошку отдела льготных лекарств. Там стояли преимущественно пенсионеры.

Очередь двигалась крайне медленно. Потому, как подумал поначалу наш репортер, что пациентам-льготникам выдавали положенные им препараты. Что занимает в отношении каждого человека некоторое время: фармацевту нужно просканировать рецепты, а затем внести по старинке некую информацию в амбарную книгу, найти в большом шкафу препараты, отметить их выдачу в тетрадке каждого льготника.

Но нет, дело медленного продвижения очереди оказалось совсем в другом. Люди просто не могли получить выписанные им препараты. А у окошка они топились, потому что: фармацевт отмечала каждый протянутый ей рецепт, писала по старинке что-то в своей амбарной книге, отмечала телефон каждого льготника и затем отвечала на одни и те вопросы – “когда могут поступить лекарства”, “когда мне перезвонить в аптеку”.

Точной даты поступления льготных бесплатных лекарств людям не называли. Вероятно, ситуация должна улучшиться до конца недели. Но это не точно, и на выходных такие препараты в государственной аптеке не выдают.

Фото “Брянского ворчуна”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: