В Брянске огласили праздничную программу Дня города 17 сентября

Авторская колонка

День города Брянска, отмечаемый 17 сентября, выпадает в этом году наконец-то на выходной день, субботу. Праздновать будем традиционно две даты – 1037-летие со дня исторического основания столицы региона и 79-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Мэрия огласила программу праздничных мероприятий (12+) – в этот раз она имеет свои вынужденные особенности.

Официальная часть Дня города, отметили в пресс-службе мэрии Брянска, начнётся с возложения цветов ответственными лицами к воинскому захоронению на Центральном кладбище, а также к обелиску на площади Воинской славы, что перед Курганом Бессмертия. Начало церемонии в 10 часов утра. Для узкого круга лиц.

Традиционное праздничное шествие по главной улице Брянска – проспекту Ленина – в этом году решили отменить. Обоснование властей: в связи с желтым уровнем террористической опасности. Оттого “все основные мероприятия будут сосредоточены на Кургане Бессмертия, где в целях безопасности проход будет осуществляться через рамочные металлодетекторы, также будет обеспечено усиленное дежурство сотрудников правоохранительных ведомств”.

Мероприятия на Кургане Бессмертия начнутся в 11 часов утра, с митинга-реквиема «Мы этой памяти верны!». По его завершении власти объявят начало самого большого и долгожданного городского праздника. Его программа рассчитана на 10 часов – вплоть до 22:00. Будут работать “многочисленные тематические площадки, широкая концертная программа. Также во время праздника будет работать зона стрит-фуда”. Зрелища и хлеба обещаны. Угощения вряд ли окажутся дешевыми. Но на то он и праздник, чтобы гульнуть на широкую ногу. Обычное мороженое, например, за 150-200 или бургеры от известного всем агрохолдинга по 450 и более рублей – из этой праздничной оперы.

С 12:00 до 16:00 на Кургане Бессмертия организуют десятки творческих и интерактивных площадок, говорят в мэрии Брянска. Там ожидаются: спортивный праздник «Город спортивных людей», молодёжный фестиваль «Арт-бульвар – 2022», выставка декоративно-прикладного творчества «Брянск – город мастеров». Также среди праздничных гуляний сотрудники МЧС проведут показательные выступления по силовому пожарно-спасательному многоборью, а бойцы Росгвардии устроят интерактивную площадку «Солдатский привал».

Малышей пригласят порезвиться в детский городок, где пройдёт анимационная театрализованная программа «Цвет настроения – детство!». С ростовыми куклами, мастерами аквагрима и фестивалем рисунков на асфальте. Лишь бы дождь не пошел… А он на 17 сентября случается нередко.

Концертная программа Дня города начнется в полдень. С гала-концерта VII Всероссийского фольклорного фестиваля «Деснянский хоровод». С двух часов дня на главной сцене праздника будут награждать лауреатов областного фестиваля детских творческих коллективов. В 15:00 там выступит детская хореографическая студия «Яйрума» государственного ансамбля народного танца «Шаратын» города Сухум. Столица Абхазии, если кто пропустил, теперь город-побратим Брянска. Глава города Марина Дбар специально туда ездила вместо Дубая с двумя депутатами засвидетельствовать свое почтение.

В 15:30 на сцену перед Курганом Бессмертия выйдут участники образцового хореографического ансамбля «Солнышко», затем – народного вокально-хореографического ансамбля «Альянс». А с 18:00 до 22:00 пройдет бодрый концерт творческих коллективов Брянска «Голоса родного города».

Несмотря на отмену праздничного шествия финальный фейерверк пока обещают. Салют прогремит там же, на Кургане Бессмертия в 22:00.

Иные праздничные мероприятия пройдут на других “центральных площадках города”:

  • в 12:00 на площади Ленина концерт народного вокального ансамбля «Созвучие»;
  • в 13:00 на Театральной площади перед драмтеатром пройдет концерт Брянского городского оркестра народных инструментов, а расположенного через дорогу по проспекту Ленина памятника Тютчеву откроется поэтическая площадка «Стихи над городом». В это же время на соседнем бульваре Гагарина заработает интерактивная площадка Музея истории фотографии «В объективе времён»;
  • В 14:00 в концертном зале «Дружба» на набережной (Славянская площадь) состоится концерт ансамбля песни и пляски Северного флота из города Североморск.

Кроме тог, с полудня до двух часов дня короткие праздничные мероприятия пройдут в районных городских парках Брянска.

Ничего особенного власти Брянска в плане праздничной программы горожанам не приготовили. Но на изыски вряд ли кто из брянцев и рассчитывал: не было раньше – не с чего было и сейчас ожидать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: