В Брянске посадили на 5 лет экс-главврача первой горбольницы Воронцова

Новости

Судили-рядили, но все же вынесли обвинительный приговор теперь уже бывшему главному врачу Брянской городской больницы №1 и экс-депутату региональной Думы Константину Воронцову, уличенному в получении взятки в особо крупном размере. Немало же он прежде попил крови “Брянскому ворчуну”, отстаивая тоже в судах свое честное имя.

Судить некогда уважаемого и влиятельного человека Константина Воронцова, переставшего за несколько десятков лет руководства самой крупной больницей региона замечать всех, кто ниже по статусу, начали в декабре прошлого года. А материалы дела поступили в Советский районный суд и вовсе в начале ноября. На скамью подсудимых Воронцов сел после того, как подельницу главврача и депутата областной Думы заведующую аптекой горбольницы №1 Аллу Казымову осудили на 4 года за получение взяток на 3,2 млн рублей.

Удар был нанесен и по имуществу Казымовой (на фото выше). Решением судебной инстанции у нее конфискованы 3,2 млн рублей, полученные ею в результате совершения преступлений, обращен в собственность государства конфискованный у нее автомобиль Volkswagen TOUAREG 2013 года выпуска. А так хорошо бралось…

Обвинительное заключение Воронцову подписал лично прокурор Брянщины Александр Войтович. Уровень, так сказать: не каждому обвиняемому такая «честь» выпадает. Оказалось, что взятки видному единороссу Константину Евгеньевичу через заведующую больничной аптекой передавал индивидуальный предприниматель из Тулы. Недавно его тоже осудили, к слову. Размер мзды составил 2 млн 735 тысяч рублей. В ответ туляк получил выгодный, судя по всему, договор на поставку медицинских товаров.

«Брянский Ворчун» внимательно следил за движением уголовного дела Воронцова. В первые два месяца судебного процесса вокруг него наблюдались странные вещи. Слушание по каким-то причинам откладывали четыре раза. Но Советский районный суд города Брянска все же вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего главного врача больницы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Установлено, что взятки Воронцов брал с февраля 2018 года по октябрь 2021 года. Не забудут ему многие брянцы и весьма грустную историю с массовой гибелью новорожденных в едва открытом новом перинатальном центре. Тогда Константин Евгеньевич ходил гоголем и даже слышать не хотел ничего от убитых горем родителей совсем мало проживших малышей.

Когда впоследствии история вроде как повторилась, и о ней попытался рассказать “Брянский ворчун”, нашу редакцию потащили в суд. Воронцов на нем ни разу не появился. Зато бывший заслуженный работник прокуратуры, а на тот момент “корпоративный” юрист первой горбольницы Николай Прудников «пел» на суде неимоверно красивые дифирамбы шефу. Говорил, вместе с ним наше издание оскорбило еще несколько сотен достойных медицинских работников лечебного учреждения.

Мы проиграли Воронцову гражданский иск о чети и достоинстве – на тот момент суд признал их наличие – и выплатили главврачу значительную для нас сумму денег. Но «выигрыш», видимо, не принес счастья. Недавно стало известно о массовых кадровых чистках в брянской горбольнице №1.

перинатальный_Воронцов-Суд_Богомаз_врачи

– С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил виновного к 5 годам лишения свободы со штрафом 5 млн 470 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу, – сказано в официальном сообщении Брянской областной прокуратуры о будущей судьбе экс-главврача и бывшего депутата Константина Воронцова.

Закат тоже бывает ярким – не только восход.

Фото: пресс-службы прокуратуры Брянской области, правительства Брянской области, “Брянская медицинская газета”, “Брянский ворчун”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: