В Брянске разгорается скандал с бесплатной рабсилой волонтеров для уборки Дворца единоборств

Авторская колонка

Курирующий “официальное” волонтерское движение Центр добровольческих инициатив Брянска отчитался о первом дне наведения марафета в готовящемся к открытию, предположительно, на День рождения губернатора Александра Богомаза – 23 февраля, огромного Дворца единоборств. Это вызвало негодование “понимающей” что к чему общественности.

Приводить в порядок недавно возведенное здание Дворца единоборств пришлось силами 200 молодых людей. Они старались надраить до блеска покрывшиеся строительной пылью полы, трибуны и зрительские сиденья. Застройщик – “придворная” строительная фирма депутата Брянской областной Думы Михаила Кабанова от выполнения этой совсем не почетной миссии почему-то устранилась. Хотя такой пункт – уборка построенных помещений от строительного мусора и грязи – обычно включается в любой стандартный контракт.

Брянские власти привлекли на уборку Дворца, да что там – призвали, в том числе через соцсети брянских волонтеров. В качестве мотивации им предложили просто шикарное: “…одними из первых увидеть дворец изнутри…”. Впрочем, на клич во ВКонтакте, опубликованный позавчера вечером на странице Центра добровольческих инициатив Брянска, наивного народу откликнулось немного, судя по всему.

В комментариях под постом отписались и поставили предложенные “плюсики” лишь несколько человек. Причем подло затесавшийся средь них репортер “Брянского ворчуна”, который тоже изъявил добровольное вполне желание “красить, скоблить и прочее”, пусть будет не в счет. Написал ли кто организаторам в личных сообщениях о своем желании наводить марафет во Дворце, как они тоже просили, досконально не известно. Но свой луч негатива от понимающих граждан они получили.

– Щщщщщастье-то какое: увидеть грязный дворец и помахать там тряпками! – гласил один из комментариев. – Может, вместо управляющих компаний во всем городе снег уберёте и сосульки с крыш собьете? Управляйкам люди за это деньги платят – ну и ладно, пусть управляйки погуляют на эти деньги! Есть же волонтеры, они бесплатно все сделают!

Но критика кураторов “официального” волонтерского движения на Брянщине не смутила. Скорее, еще больше подвигла на больший подвиг. С элементами, как сейчас принято, выставляемого напоказ а-ля военно-квасного патриотизма. Как видно из опубликованных ярких фотографий медиаволонтера из БГИТУ Евгения Соломникова, многие принявшие участие в уборке Дворца молодые люди были одеты не “в рабочую форму”, как их просили в посте в ВК, а в явно врученные им (на входе или в процессе) “фирменные” свит-шоты приятного малинового цвета.

Правильные свитшоты украшала надпись “ВОЛОНТЕРская рота” и схематичное изображение скульптуры “Родина-мать зовет!” в Волгограде. Состоялось также, когда вымыли пол в зале для игровых видов спорта (баскетбола, мини-футбола и других), коллективное фотографирование на фоне флага организации “Боевое братство”. Какова его роль в уборке от грязи и мусора Дворца единоборств – никто не уточнил. Но с учетом всего остальное стало понятнее, кто, от кого и для чего на самом деле собрался во Дворце. Так надо, в общем.

Что не преминули отметить другие молодые брянцы, сторонящиеся официоза, даже волнтерского. Так, пользователь “ВКонтакте” Сергей Новиков предположил, что “скоро искать не будут, будут отправлять по разнарядке, так сказать в качестве трудовой повинности. А после крепостные [снова появятся]…”.

К слову, среди собравшихся (согнанных?) волонтеров затесались два молодых человека, общий вид которых выбивался из общего ряда. Один парень бодро ходил между добровольцами (и даже ведро с водой носил), будучи одетым в костюм-двойку с галстуком. Будущий начальник-партиец, возможно. А другой юноша был одет в “свой” свит-шот серого цвета с непатриотичной совсем по нынешним опять же временам надписью “MALIBU U.S.A.” – и как его только не погнали оттуда… Впрочем, от парня в костюме он таскал сразу по два ведра.

Другая пользовательница ВК Ольга Шмидт гневно почти написала в адрес Центра добровольческих инициатив Брянска, выразив также свое личное оценочное суждение (возможно, неправильное): “Ощущение, что вы вместе с чиновниками отлично спелись. Не стыдно звать работать людей бесплатно, несмотря на то, что на уборку выделять средства обязан федеральный бюджет? Не, ну а что? Волонтеры “за спасибо” потрудились, средства списали, поделили… Только вот волонтерам ничего не досталось”. Ольга, ну на то они и волонтеры, собственно, ответим девушке от нашей редакции.

– Ждём субботника для педагогов ближайших школ, – иронично отреагировал в Телеграмм-канале “Брянского ворчуна” один из наших читателей с ником Sanych на вчерашнюю публикацию об уборке Дворца. Возможно, он не так уж далек от истины.

Впрочем, судя по фотографиям от молодого брянского волонтера Соломникова, все участники “добровольной” Большой уборки во Дворце единоборств остались довольны. И сделанным, и друг другом. Сегодня и завтра, 10 и 11 февраля, должно быть продолжение мероприятия, к слову. Хотя, не исключено. что марафет 200 молодых людей успели навести ударными темпами и за один, вчерашний день. Как это было принято в недавнем советском прошлом: производственная пятилетка за три года.

Скорый именинник – брянский губернатор Александр Богомаз, ко Дню рождения которого, 23 февраля, вроде как и готовят торжественное открытие Дворца, должен остаться доволен. Однозначно.

Фото: Евгений Соломников / Информационная служба профкома студентов БГИТУ “PRO Всё”, “Брянский ворчун”, пресс-служба правительства Брянской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: