В Новозыбкове наказали молодого медика за отказ работать в детской поликлинике

Новости

В Брянской области начали привлекать к ответственности выпускников медицинских вузов. Тех, которые учились по целевому набору и наследием Гиппократа клялись региональному департаменту закрыть собой извечно вакантные ставки врачей, но потом “передумали”. Но наказания своей цели, кажется, не достигнут.

Брянские власти любят рассказывать о том, как постоянно думают о восполнении врачебных кадров, особенно первичного лечебного звена, за счет абитуриентов, направляемых на обучение в медицинские вузы по целевому набору. После получения дипломов такие новоиспеченные специалисты должны поступить на работу обычно в поликлиники, которые им определит департамент здравоохранения Брянской области. И отработать там положенный по договору период времени. За время обучения им выплачивают стипендию.

Но на практике выходит и так, что молодые доктора отказываются выполнять данные ранее обещания. Точнее, исполнять условия заключенных с государством договоров. Не все, конечно.

Сегодня, 20 октября, стало известно, что суд в брянском городе Новозыбкове взыскал с неназванного выпускника мединститута стипендию, выплаченную тому как раз за время целевого обучения на врача региональным департаментом здравоохранения. Ну и штраф тоже влепил не сдержавшему слово молодому врачу.

Ранее брянский облздрав направил молодого человека учиться в медицинский вуз по специальности «Педиатрия». Ее сейчас предлагают освоить как минимуму в четырех ближайших к Брянску специализированных институтах, расположенных в Москве, Курске, Смоленске и Твери. После окончания вуза парень должен был в течение месяца заключить трудовой договор с ГБУЗ «Брянская городская детская поликлиника №2». Однако уклонился от работы в рамках целевого контракта. Облздрав обратился в суд.

На процессе представитель департамента здравоохранения заявил, что весь период обучения молодому человеку “предоставлялась мера социальной поддержки в виде стипендии”. В размере 54 000 рублей. Да, такой вот скромной относительно суммы. Но это государственные деньги, и они подлежат возмещению. Кроме того, облздрав попросил суд взыскать с выпускника-обманщика штраф в двукратном размере выплаченной стипендии.

Новозыбковский городской суд выслушал обе стороны и постановил частично удовлетворить требования истца, снизив размер штрафа. В остальной части иск был удовлетворен. Но зато теперь молодой врач, возместив департаменту здравоохранения выплаченную стипендию и урезанный штраф, сможет гулять на все четыре стороны. Или устроиться, например, в частную клинику.

Решение пока не вступило в законную силу, пояснили в Объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции. Но даже если облздрав будет его опротестовывать, чего-то существенно большего он не добьется. А это значит, что другие будущие доктора, на обучение которых Брянская область тратит и еще будет тратить немалые деньги, уже знают фактически, как им можно дальше поступить. И что им за это практически ничего не будет.

В 2021 году Минздрав выделял для брянских абитуриентов 199 “целевых” мест в шести российских медвузах. В этом году таких мест, согласно информации на сайте брянского облздрава, зарезервировано по 4 специальностям (“Лечебное дело”, “Педиатрия”, “Стоматология”, “Фармация”) уже 214. Сколько местных выпускников спустя несколько лет выполнит условия образовательного договора, остается только догадываться.

Но нынешняя схема, как говорят в народе, явно не рабочая. Дикое количество незаполненных врачебных ставок целевое обучение в своем нынешнем виде вряд ли закроет. История не новая, впрочем: похожая проблема была и в СССР.

Антон Яцков

Карикатура Анатолия Цветкова (1960-е годы)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: