В Сельцо пожурили нарушивших ночной комендантский час молодых мотогонщиков

Новости

В брянском промышленном городке Сельцо, пребывающем под постоянными вражескими атаками, суд призвал к ответу трёх неразумных молодых мотоциклистов. Они гоняли по ночным улицам, несмотря на действующий там губернаторский запрет на передвижение в тёмное время суток на мото- и квадроциклах.

Накануне Сельцовский городской суд Брянской области вынес решения по трём однотипным административным делам, заведённым на юных водителей мототранспорта. Молодых людей, одному из которых ещё нет восемнадцати, обвинили в нарушении правил поведения при введении режима повышенной готовности (ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ).

В ночное время 26 сентября 2026 года парни гоняли на мотоциклах, как угорелые, по городским улицам Сельцо. Хотя к тому моменту там уже больше недели — с 17-го сентября — действовал губернаторский указ №133, принятый в связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации.

Этим документом на территории Сельцовского городского округа, пребывающего под постоянными вражескими атаками, был введён временный, но пока бессрочный запрет на передвижение мото- и квадроциклов в период времени с 22:00 до 06:00. Исключение власти сделали только для транспортных средств на электротяге.

Нарушителей комендантского часа в Сельцо изловили сотрудники отдельного батальона ДПС Госавтоинспекции УМВД России по Брянской области. В целях пресечения правонарушения и обеспечения безопасности дорожного движения они забрали у юных и неразумных наглецов транспортные средства и отправили их на специализированную штрафстоянку.

Суд, изучив материалы административных дел, протоколы задержания и приняв во внимание сведения о личности правонарушителей, пришел к мнению, что их можно пока только пожурить. То есть не применять к ним строгим мер воздействия — быть может, осознают и одумаются на первый раз. Совершеннолетним гонщикам суд вынес официальные предупреждения, а самого «маленького» из них передал на поруки Комиссии по делам несовершеннолетних — пусть там с ним разбираются.

Наша справка

Соблюдение установленных правил в период угрозы ЧС является прямой обязанностью граждан и залогом общественной безопасности. УМВД по Брянской области также призывает владельцев электротранспорта убедиться в наличии подтверждающих документов во избежание задержания.

Напомним, ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ предусматривает для граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

Иллюстрации созданы нейросетями «ГигаЧат» и Qwen Studio

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности и правила использования комментариев и подтверждаю, что я ознакомился и согласен с Политикой в отношении обработки персональных данных читателей (подписчиков) сайта сетевого издания СМИ «Брянский ворчун».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: