В Семцах простились с главой сельского поселения Щемелининой и активистами, боровшимися против свинарников “Мираторга”

Авторская колонка

Сегодня, 18 декабря, в большом селе Семцы Почепского района при огромном стечении народа простились и проводили в последний путь замечательных людей. Теперь уже бывшую главу Семецкого сельского самоуправления 46-летнюю Оксану Щемелинину и супругов-пенсионеров Нину Кодякову и Александра Щемелинина. Они долго возглавляли массовый гражданский протест против строящихся поблизости огромных свинарников агрохолдинга “Мираторг” и по злой иронии судьбы погибли в одной машине вдали от дома.

На похороны Оксаны, Александра и Нины, собиравшейся во второй половине декабря отмечать 65-летний юбилей, пришло около 500 человек. Много народа приехало проститься в Семцы из Брянска. Были недолго на похоронах и представители Почепской районной администрации – во главе с местным начальником Москвичевым. Прежние разногласия с активистами, отстаивавшими свои и других гражданские права, как-то сразу забылись…

Люди рыдали. Слез никто не скрывал. Погибшие были не только прекрасными людьми.

Оксана Щемелинина делала всё возможное и невозможное для Семец. Занималась повседневным благоустройством сельского поселения – едва ли не самого большого в Брянской области, без конца решала житейские и бытовые проблемы его жителей. А ещё длительное время выбивала… пожарную машину – столь необходимую для поселения, насчитывающего почти два десятка сёл и деревень. Осиротели и Семцы, и дети Оксаны – взрослая уже дочь и сын-подросток.

Немолодые супруги Нина Кодякова и Александр Щемелинин подавали пример многим молодым. Их активности и жизненному задору мог любой позавидовать. Они часто выступали со сцены местного ДК – песенными выступлениями супругов заслушивались и восхищались. И, конечно, они долгое время были гражданским ориентиром для всей Брянщины в плане того, как нужно отстаивать общественные и общие интересы. Не предавая себя и дело всех.

Погибших мы знали лично, не один раз с ними общались. Они долго и отчаянно бились против строительства огромных свинарников агрохолдинга “Мираторг”. Активисты в итоге проиграли свою гражданскую борьбу. Но остались не сломлены. И в ладах со своей совестью. Не это ли главное.

Оксана, Нина и Александр погибли одномоментно, скорее всего. В одной машине. Ею управлял Александр. Товарищи по борьбе возвращались из санатория в Беларуси. И попали в ДТП. “Брянский ворчун” уже рассказывал о случившейся в Новозыбковском районе региона жуткой массовой автоаварии. С участием фуры.

Сейчас выясняется, что перед кроссовером Александра могла ехать другая легковушка, Opel Vectra под управлением 43-летнего водителя. Она в какой-то момент якобы зацепила переднюю часть фуры. По крайней мере, официально эта чудовищная авария была с участием трех транспортных средств.

После касательного столкновения грузовик вроде как стало кидать по дороге из стороны в сторону, а его полуприцеп, заклинив, вытянулся поперек проезжей части. В него “Дастер” и врезался на полном ходу. Затем вылетел далеко в придорожный кювет, где перевернулся…

Прибывшим медикам на месте трагедии уже нечего было делать, а спасатели вынуждены были буквально вырезать несчастных специальным инструментом.

Оксана, Нина и Александр упокоились на местном кладбище. Скорбим.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: