В центре Брянска справились с большим пожаром в многострадальном Литературном музее и кафе Rolling’s – бывшем доме революционера Игната Фокина

Новости

С масштабным возгоранием в историческом здании – некогда Литературном музее, а затем ночном клубе-кафе кафе Rolling’s на улице Фокина в Брянске пожарные справились примерно за 50 минут.

Ранее мы уже рассказывали, что на горке по улице Фокина в Советском районе Брянска горит уникальное двухэтажное кирпично-деревянное здание. Ему больше 100 лет.

Когда-то это был дворянский особняк, после Октябрьской революции 1917 года в этом доме жил тогдашний руководитель города Брянска пламенный коммунист Игнат Фокин. В его честь позже, после смерти революционера в 1919 году, и назвали улицу Фокина. Также в столице региона по фамилии Игната назвали один из четырех городских районов и отдельно — «город цементников» областного подчинения Фокино в Дятьковском районе.

В советское время в загоревшемся историческом здании располагалась редакция известной газеты, ныне ничего собой почти не представляющей, потом Литературный музей, от которого в Новое время постарались быстро избавиться.

В последние годы здесь располагались то ирландский паб, кафе, то ночной клуб Rolling’s, и оно уже горело. В марте 2020 года. Фотографии с того огненного ЧП ниже.

Тогда бывший и уникальный дом-музей с трудом удалось восстановить – огонь плясал на площади 20 на 15 метров. И тоже горели крыша и второй этаж, кстати.

В этот раз, спустя три года дым с места огненного ЧП, случившегося посреди бела дня, был виден из многих точек города. Он поднимался на многие сотни метров. Площадь пожара, по данным ГУ МЧС России по региону, была не менее 100 квадратных метров. Людей успели эвакуировать.

Полыхал второй этаж с выходом на чердачное помещение, кровля. Огонь тушили пожарно-спасательные расчеты с четырьмя автоцистернами и автолестницей, а также 5 звеньев газодымозащитной службы, было подано 5 ручных пожарных стволов. Немало.

Справиться с резонансным пожаром удалось в 15.06 – через 46 минут после поступления тревожного сигнала о возгорании на пульт дежурного МЧС. Обошлось без пострадавших. Причина происшествия устанавливается.

Фото: пресс-службы ГУ МЧС России по Брянской области т Брянской городской администрации, СМИ «Новости Брянска», исторические архивы, очевидцы двух пожаров – в марте 2020-го и 8 июня 2023 годов, краевед Алексей Тупицын

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: