Брянскую Думу назвали самым закрытым региональным парламентом ЦФО

Политика

Такое позорное звание Брянской областной Думе обеспечила минимальная открытость принимаемых решений. Что правда: журналистов и общественность депутаты и аппарат местного парламента информируют о своей работе по минимальному минимуму. Хуже нас в Центральной России только заксобрание Владимирской области, говорится в исследовании аналитического центра “Акценты”.

Аналитики, впрочем, оговариваются, что нет в стране идеального регионального парламента в плане открытости: “Везде нашлись свои недостатки. Если Брянская облдума оказалась худшей в стране по открытости принятия решений, то Тверское заксобрание – по открытости законотворческой работы, а Курская – по качеству обратной связи с населением”.

Другие региональные парламенты ЦФО тоже не пример для подражания в плане открытости. Среди “худших”: Думы Ярославской и Воронежской областей, Липецкий областной совет депутатов.

Однако здесь не проходит довод, что у других еще хуже, или мы не одиноки. Стремиться надо к лучшему, а не равняться на худших. Но именно так и происходит с Брянской областной Думой многие годы уже. Ее “старейшины” даже не аккредитовывают на свои заседания независимые СМИ – так, например, произошло с “Брянским ворчуном” и другими не придворными изданиями.

Не то, чтобы мы печалились по этому поводу – на сессиях брянского парламента по большому счету все равно делать нечего, только время терять. Там царит сплошное “одобрямс”. Но решения комитета Думы по информационной политике отказывать в доступе к заседаниям независимым журналистам очень показательны.

Чего уже удивляться, что “Брянское и Владимирское заксобрания признаны самыми непрозрачными парламентами в ЦФО”.

“Акценты” сообщают в своем исследовании, что Брянская облдума и Владимирское заксобрание оказались “аутсайдерами рейтинга открытости региональных законодательных органов “Парламент на ладони” и оказались на 77 и 79 местах в России”.

В число лидеров из заксобраний ЦФО, по данным “Акцентов”, вошли только Мосгордума, ставшая в итоге второй по стране, и Московская областная дума, занявшая 7 место. За пределами столичного региона самыми прозрачными оказались парламенты Тульской, Ивановской и Калужской областей. Что снова не удивляет, зная насколько более прогрессивны по сравнению с Брянщиной Калужская и Тульская губернии с их не столь зашоренными губернаторами.

Как бы у нас ни были независимы законодательная и исполнительная власти (на бумаге, по крайней мере), но многое сейчас в российских субъектах, в том числе и поведение депутатов определяет вольно или невольно поведение главы региона. В нашем случае – авторитарного и совсем не современного губернатора Александра Богомаза.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: