Главным за культуру в Брянской области назначили Юрия Сатюкова

Политика

Новым директором департамента культуры Брянской области Юрий Юрьевич Сатюков стал после года с лишним чиновничьего прозябания в пограничном статусе “врио”. Как только наспех ушли “по собственному” его предшественница Кривцова и ее замша Марина.

Но Юрий Юрьевич чиновник опытный, ждать и терпеть умеет – административной работой закален. И Сатюков таки дождался неспешно подоспевшего распоряжения брянского губернатора от 8 апреля 2024 года №312-рг. В соответствии с которым он и стал новым директором департамента культуры Брянской области.

В официальной справке говорится, что Юрий Сатюков имеет высшее образование – окончил Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского по специальности “Юриспруденция”. Какое имеет отношение к культуре – брянской, федеральной или мировой? Да никакое, вероятно. Если не считать его возможного интереса к телеканалу “Культура” (6+).

Зато стаж государственной гражданской службы у Сатюкова не просто приличный, а даже впечатляющий. Особенно подчеркивается, что верой и правдой он служит государству не 18 лет, а уже 18 лет и 6 месяцев. Что важно, согласитесь, в нынешнюю нашу с вами эпоху, когда не все однозначно совсем.

До департамента культуры, в который перешел в 2013 году, Сатюков работал в комитете по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области. К 2018 году Юрий Юрьевич поднялся в Департаменте до должности заместителя директора. И может с нее бы и на пенсию в итоге ушел. Но!..

Неожиданно обличающие показания, вероятно, в адрес прежних руководителей областного департамента культуры – Елены Кривцовой и ее заместительницы на протяжении многих лет Елены Мариной – могла дать в феврале прошлого года теперь уже осужденная экс-директор региональной филармонии и бывшая депутат Брянского горсовета Галина Основина. Кривцова и Марина как-то уже быстро подали заявления об уходе “по собственному”. А статус Сатюкова резко вырос до врио руководителя Департамента.

Правда, после года пребывания Юрия Юрьевича в статусе с обмренительно-пограничной приставкой пошли нехорошие разговоры, что его могут не утвердить в полноценной должности. Наверное, он и сам уже стал немного нервничать. Но нет, обошлось.

Раньше считалось, что кухарка может вполне государством руководить. Так что юрист уж точно потянет культуру целого российского субъекта. Наши поздравления.

Ранее мы рассказали, к слову, насколько культурно все-таки выразились о новом очаге культуры в Брянском департаменте культуры Юрия Сатюкова. Ну а то, что он не помешал “воцарению” в областной библиотеке экс-завхоза Селебина, мы сообщали в заметке “В Брянске мракобес Селебин разогнал в облбиблиотеке непатриотичный отдел иностранной литературы”.

Все у него получится, в общем. Не зря же для создания парадного фото Юрий Юрьевич присел под портретом “нашего всё” (для брянцев) поэта Федора Тютчева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 7 оценок, среднее 4.43 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: