В Брянске продолжили суд по «делу Антошина»: Сергей Сергеевич снова не уважил Фемиду

Политика

Сегодня, 31 мая, в Советском районном суде Брянска продолжили громкий административный процесс, инициированный областной прокуратурой. На заседании побывал репортёр «Брянского ворчуна». Но на него опять не пришли “заинтересованные лица” – ещё недавно вице-спикер региональной Думы Сергей Антошин и Райффайзенбанк. Так-то надо, видимо.

В самом начале заседания судья сообщила, что на процессе отсутствуют “заинтересованные лица” – третье лицо по иску Сергей Антошин и представитель Брянского филиала “Райффайзенбанка”. При этом судья отметила, что они были извещены о необходимости явки должным образом, но “уважительных причин своего отсутствия не предоставили”. Ну и как это называется, если только не явное неуважение суда?.. Бегать от него надёжнее, видимо.

После прокурор на правах административного истца “в связи с изменившимися обстоятельствами” – постановлением Думы о досрочном сложении депутатских полномочий Антошина выступил с ходатайством о перерыве в рассмотрении дела. Возникло ощущение, что всем спасибо, можно расходиться.

Представитель Думы – начальник ее правового управления, сама метящая в мировые судьи, к слову, не возражала против удовлетворения прокурорского ходатайства. Судья его и удовлетворила, посовещавшись сама с собой. И назначила очередное заседание на завтра, 1 июня, на 16.20. Просьба всем снова быть. Но если кто-то опять не придет, суд наверняка опять не обидится.

Представитель прокуратуры, кстати, просил выбрать “любой другой день, кроме первого числа – очень много процессов”, но суд ему отказал. С пояснением, что у прокуратуры большой штат помощников прокурора, и они вполне взаимозаменяемы.

Теперь все зависит от позиции Брянской областной прокуратуры – она поставлена явно в непростое положение. Необходимо либо отказываться от административного иска, и тогда Антошин может выдохнуть и дальше продолжать исполнять обязанности первого заместителя мэра Брянска (его новая должность), либо надо “дожимать” это дело. Как выразился недавно прокурор Брянщины Александр Войтович.

Впрочем, прокуратура своего формально добилась: Сергей Сергеевич более не областной депутат и тем более не вице-спикер регионального парламента. А новый свадебный генерал в Брянской городской администрации. Но надо отдать должное Антошину. Или его грамотному советчика, возможно, юристу. Он правильно сделал, что не стал упорствовать, и сам добровольно (ну почти) ушел из Думы. Ведь теперь он по идее сможет туда снова вернуться, и опять на белом коне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: