В Новозыбкове у главы города Щипакина поинтересовались премиями

Политика

В столице российского Чернобыля брянском городе Новозыбков возник пока тихий скандал о премировании местного главы Александра Щипакина. Прокуратура настаивает, что порядок его поощрения нужно привести в соответствие с действующим законодательством. Сам городской голова пояснил “Брянскому ворчуну”, что имеет много вопросов к прокурорской бумаге.

На днях многочисленный Совет народных депутатов Новозыбковского муниципального округа рассмотрел представление межрайонного прокурора о нарушении действующего законодательства при премировании главы города. Эту должность в Новозыбкове – третьем городе Брянской области и “столице российского Чернобыля” – занимает уважаемый педагог и бывший директор школы Александр Щипакин.

На содержание главы города Новозыбкова в местном бюджете заложены почти 2 миллиона рублей в год, пояснял ранее “Брянскому ворчуну” давний политический оппонент Щипакина – муниципальный депутат Владимир Шнейдер (на фото ниже). Он даже имел смелость усомниться в конце января в эффективности работы городского головы. Но Шнейдер пребывает в парламенте Новозыбкова едва ли ни в одиночном меньшинстве. А потому отчет о проделанной в 2023 году работе у главы Щипакина местные народные избранники приняли без ненужных вопросов. Все хорошо.

Между тем Шнейдер не успокаивается. Он активно будирует тему, по его мнению, неправильных начислений главе города Новозыбкова премий. Их размера и порядка начислений. С чем и обратился в межрайонную Новозыбковскую прокуратуру. В надзорном ведомстве к Шнейдеру прислушались и вынесли Щипакину грозное прокурорское представление.

– Прокуратура предписывает привести порядок выплат премий главе города в соответствие с действующим законодательством и вернуть незаконно выплаченные ему премии, – сообщил “Брянскому ворчуну” депутат Владимир Шнейдер. – Наш глава города, похоже, добровольно возвращать деньги не собирается. В этом вопросе Александр Щипакин решил проявить принципиальность.

В распоряжении редакции имеется аудиозапись сессии Новозыбковского городского Совета народных депутатов, на котором в том числе обсуждалась поступившая из прокуратуры бумага. Горячо обсуждалась, надо сказать. Как и полагается, в месте для дискуссий. Больше 25 минут посвятили новозыбковские депутаты обсуждению прокурорского упрека. Тот явно задел новозыбковских народных представителей. Особенно в части отдельного требования “привлечь к ответственности виновных”… Щипакин, стоя за трибуной, не стал скрывать, что не понимает, кого тут можно и должно наказать.

Тем не мене депутаты Новозыбкова решили не идти на попятную и уже тем более не сдаваться при первой “вспышке слева” от прокурора. И подавляющим большинством в ответ на предложение Щипакина проголосовали против исполнения требований прокуратуры. Так, 14 человек выступили “против”. В том числе против одного своего оппозиционно настроенного коллеги – Владимира Шнейдера. Тот проголосовал за одобрение прокурорского представления.

– Присутствовавший на сессии горсовета представитель прокуратуры заявил, что при отказе они рассмотрят возможность подачи заявления в суд, – изумляется Шнейдер. – Теперь прославимся в очередной раз! Глава городского округа будет через суд доказывать прокуратуре правильность получения своих премий!

Подписчики Шнейдера во ВКонтакте ожидаемо негативно отреагировали на его сообщение в соцсети о принятом народными избранниками Новозыбкова решении. На странице депутата развернулось бурное обсуждение. Приведем его частично.

– Пусть избиратели этих 14 депутатов-подхалимов задумаются, достойны ли такие личности являться их представителями, когда город с огромной дырой в бюджете, но зато с потешающими свое самолюбие главой! – заявила жительница Новозыбкова Марина Пристинская.

– Какой-то позор! – считает Елена Емельянова.

– Елена, это нам позор за таких глав. А им нормально, – ответил землячке Емельяновой некий Павел Фролов.

– Павел, эта вся борзота от безнаказанности. Им уже никто не указ. На прокуратуру даже забили. Во докатились, – почти не стала стесняться в выражениях новозыбковская избирательница Светлана Красникова.

Редакция “БВ” обратилась за комментариями к главе города Новозыбкова Александру Щипакину (на фото выше). Он, как мы поняли, порядком устал от критики Шнейдера, считая ее во многом надуманной и притянутой.

– Что он там в соцсетях пишет, мне не интересно, – пояснил Щипакин репортеру “БВ”. – У меня есть только одно желание. Чтобы эта история закончилось. Причем совершенно не важно в какую сторону. По представлению прокурора лишь скажу следующее: оно есть. И к нему очень много вопросов. Депутатов оно не убедило. Кстати депутаты, как и я, впервые ознакомились с ним только на сессии Совета – раньше оно не поступило. Что будет дальше? Предполагаю, что суд. Какое он вынесет решение, я не могу знать. Одно радует, что каким бы оно ни было, это решение поставит точку во всей истории. Будет окончательное решение, тогда можно и гражданам его озвучить. Я не боюсь признать свою неправоту. А комментировать “опусы” назначившего меня виноватым во всех своих бедах я не буду.

Что ж, запасаемся попкорном. Прокуратура, как верно заметил на сессии горсовета один из лояльных главе города депутатов, не отступится от своих намерений. И обязательно пойдет дальше.

Фото с личной страницы в соцсети А. Щипакина, В. Шнейдера и кадр из мультфильма “Новое Простоквашино”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 6 оценок, среднее 4.83 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: