Брянский лыжник Большунов замкнул пятерку в скиатлоне в Финляндии

Спорт

Наш земляк Александр Большунов, оставаясь лидером общего зачета, при выходе на стадион, уже перед финишем, упал и отстал от основной группы. Но он все равно оказался лучшим из россиян, даже финишировав пятым (+20,9).

Победу в этот раз заслуженно одержал норвежец Эмиль Иверсен. Очередной этап Кубка мира по лыжным гонкам прошел 23 января в финском городке Лахти. Двойную дистанцию в 30 км (15 км классическим стилем и 15 км свободным стилем) Эмиль пробежал за 1 час 10 минут 18,4 секунды.

Известный брянский спортсмен Александр Большунов стал в этой гонке пятым. Злопыхатели говорят, что это случилось из-за возвращения на трассы Кубка мира норвежцев. Ранее они отказались от участия в соревнованиях из-за коронавируса.

Однако Большунову банально не повезло: при выезде на стадион, на последних метрах гонки он упал и безнадежно отстал от основной группы спортсменов.

Денис Спицов занял 11-е место (+1.05,2), Алексей Червоткин – 13-е (+1.08,8), Евгений Белов – 14-е (+1.13,9), Иван Якимушкин – 17-е (+1.30,6), Андрей Мельниченко – 22-е (+1.50,8), Андрей Ларьков – 28-е (+2.34,3), Артем Мальцев – 35-е (+3.11,6), передает ТАСС.

Большунов остается лидером общего зачета Кубка мира, у него 1 391 очко. За ним идет россиянин Якимушкин (660), а третьим – француз Марис Манифика (588).

Этап Кубка мира завершится завтра, 24 января, двумя эстафетами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.