Аргентина победила Францию: читатели “Брянского ворчуна” загодя назвали нового чемпиона мира по футболу

Спорт

Футболисты сборной команды Аргентины – новые и трехкратные чемпионы мира по футболу 2022 года. В финале команда Лионеля Месси, закончив матч вничью 3:3, вырвала-таки победу у сборной Франции со счётом 4:2 в серии пенальти.

Сборная Аргентины обыграла Францию в серии послематчевых пенальти 18 декабря в финальном матче чемпионата мира по футболу в Катаре. Этого дня аргентинцы ждали 36 лет. Забавно, что их капитану Лионелю Месси сейчас 35, и он родился всего через год после второго аргентинского золота имени Диего Марадоны. Между первым и вторым трофеем было лишь восемь лет. Стоит ли поэтому говорить, насколько чемпионство 2022 года стало важным для всей Аргентины. Страны, где футбол возведен в нечто больше, чем просто игру.

Первыми ворота противника распечатали аргентинцы – на 23-й минуте матча. Лидер аргентинцев Лионель Месси удачно пробил с 11-метровой отметки. На 36-й минуте успех Месси повторил Анхель Ди Мария, удачно обойдясь с точной передачей Алексиса Мак Аллистера.

Наставник французов, пытаясь переломить ход встречи, провел на 41-минуте сразу две замены. Вместо Оливье Жиру и Усмана Дембеле в битву ринулись Маркус Тюрам и Рандаль Коло Муани. Но это не особо помогло.

На 80-й минуте пенальти в ворота Аргентины законопатил Килиан Мбаппе. Спустя минуту сделал все, чтобы французы наконец-то догнали аргентинцев, – после передачи Маркуса Тюрама. Далее судьба матча решалась в овертаймах.

В первом овертайме ничего не поменялось. А вот во второй 15-минутке, на общей 109-й минуте снова Месси доказал, что он истинный нападающий. Лионель забил в ворота французов третий мяч и тем самым вывел свою команду в лидеры. Но французы вспомнили, видимо, 1812-й год, и уже на 118-й минуте Килиан Мбаппе выровнял счёт. Пришлось переходить к серии пенальти.

В итоге сборная Аргентины оказалась точнее и решительнее, вырвав победу у сборной Франции в серии пенальти со счётом 4:2. Последний гвоздь в футбольный гроб Франции загнал защитник Гонсало Монтьель. Ему и пирожок с полки. А читателям “Брянского ворчуна” – восхищение в связи с проницательностью, так как они верно назвали в ходе проводившегося нашей редакцией опроса нового чемпиона мира по футболу.

Солидарные причем оказались все наши читатели, где бы они ни голосовали – на сайте, в ВК-сообществе или в Телеграм-канале. В последнем 71 процент участников опроса (64 голоса) отдали предпочтение Аргентине, во ВКонтакте эта цифра достигла почти 91 процента, а на сайте за команду Месси проголосовали 66,6 процента наших читателей. За Францию голосовавшие во ВКонтакте не отдали… ни одного голоса, в “Телеге” – 25,6 процента, а на сайте 33,4 процента.