Экологический заплыв на 120 километров по заливу Петра Великого проходит до 4 июля во Владивостоке

Спорт

Участники заплыва, приуроченного к 161-й годовщине образования Владивостока и 290-летию образования Тихоокеанского флота, уже преодолели 20 километров вплавь. Сегодня они преодолеют еще 40: у водной эстафеты есть свой тайный смысл.

До 4 июля участники акции вплавь преодолеют архипелаг островов императрицы Евгении, пролив Старка, а также проливы Амурный и Босфор Восточный. Они проплывут возле островов Русского, Попова, Рейнеке, Рикорда, Моисеева, Желтухина, Клыкова и Шкота.

Участников необычного и вместе с тем уникального мероприятия сопровождают корабли и лодки Тихоокеанского флота. Выбранный маршрут весьма сложен для любого, даже хорошо подготовленного пловца. Его сравнивают по трудности с заплывами через Берингов пролив и пролив Ла-Манш.

Несмотря на это на участие в эстафете заявились три десятка пловцов из разных уголков России: Приморья, Крыма, Новосибирской и Ивановской областей, Хабаровского края, Чеченской республики и столицы.

Многие пловцы имеют большой опыт участия в подобных заплывах, но и они не скрывают, что принятый вызов – серьезное испытание воли и характера. Двое из участников – председатель совета директоров ИД “Аргументы Недели” Вячеслав ТИМОШЕНКО и Заур ЗАКРАИЛОВ – в 2019 установили мировой рекорд, переплыв озеро Байкал в рамках акции “За чистый Байкал”. Также участником заплыва во Владивостоке стал его организатор Олег ДОКУЧАЕВ и его шестилетний сын Иван.

Для участников акция во Владивостоке станет этапом подготовки к очередному заплыву “За чистый Байкал”. Она пройдет с 4 по 8 августа 2021 года. В этом году пловцам предстоит не просто переплыть самое глубокое озеро – это надо будет сделать дважды: сначала в одну сторону, а затем вернуться в исходную точку.

Заплыв организован Министерством физической культуры и спорта Приморского края, Олимпийским советом Приморского края, региональным отделением Федерации зимнего плавания России по Приморскому краю «Косатка ДВ».

Партнерами в организации и проведении акции стало Командование Тихоокеанского флота, ООО «Порт Вера» и издательский дом «Аргументы недели».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: