Филин назвал “БВ” причину покупки у австрийцев еще 2 кирпичных заводов

Новости

Алексей Филин – сын отставного чиновника-легенды Леонида Филина и брянский бизнесмен, давно вышедший на федеральный уровень, раскрыл “Б. Ворчуну” детали расширения своей промышленной империи. С покупкой у крупнейшего в мире производителя кирпича Wienerberger из Австрии двух предприятий она теперь включает 4 кирпично-газобетонных завода, крупнейшего в ЮФО производителя цемента, Воронежский комбинат строительных материалов, производителей извести и меловые карьеры.

Сегодня, 28 марта, ведущее деловое издание страны РБК сообщило о новом грандиозном приобретении брянского промышленника и бывшего президента региональной федерации самбо Алексея Филина. Сына известного отставного чиновника-легенды Леонида Филина, продолжающего накануне своего 67-летия биться в судах за прежнюю должность главы Карачевской районной администрации.

Из публикации РБК стало известно, что крупнейший мировой производитель кирпича австрийская компания Wienerberger продала два своих завода в России. Во Владимирской области («Винербергер Куркачи») и Татарстане («Винербергер кирпич»). Новым собственником западных производств стала компания «Строймикс», которая на 100% как раз и принадлежит бизнесмену из Брянска Алексею Филину – основателю коммерческо-производственного холдинга “АлФи-групп”. Сумма большой сделки еще два года назад могла бы составлять не менее 4,5 млрд рублей. Но сейчас кирпичные заводы австрийцев, решивших покинуть российский рынок, достались брянскому магнату наверняка с большим дисконтом. Тот составил, возможно, около 50 процентов – сумму сделки стороны договорились не разглашать.

Напомним, Алексей Леонидович уже владеет как минимум двумя кирпично-газобетонными (силикатными) заводами – в городе Клинцы и в областной столице. Последний причем, будучи расположенным вблизи жилого сектора, причиняет немало проблем жителям окраины Бежицкого района. Подробнее об этом мы рассказывали в начале этого февраля в заметке “В Брянске пожаловались на выбрасываемый кирпичным заводом Филина “белый пепел””.

Кроме того, в конце 2022 года Филин-младший купил у банка “Траст” в Новороссийске завод «Атакайцемент» за 4,4 млрд рублей. Это предприятие является крупнейшим производителем цемента во всем Южном федеральном округе. Также в прошлом году бизнес-империя Филина приобрела примерно за 1 млрд рублей Воронежский комбинат строительных материалов (ВКСМ) – он специализируется на выпуске изделий из бетона. Там же, недалеко от Воронежа предприниматель подумывал приобрести меловой карьер и производство извести «Эльдако» – крупнейших производителей извести и мела в ЦФО. Случилось это или нет, не совсем понятно. Но меловой карьер у Филина был и ранее – в Клинцовском районе, там же был налажен выпуск извести.

РБК не удалось связаться с Алексеем Филиным. Это сделал “Брянский ворчун”. На нашу просьбу прокомментировать новую “покупку” Алексей Леонидович еще раз напомнил, что вовсе не любитель публичности. И он ничего не рассказывал РБК. Впрочем, и сообщать-то нечего, считает он.

– Комментировать особо нечего, – пояснил Филин “БВ”. – Мы развиваем наши заводы, вносим свой посильный вклад в развитие экономики Родины! Развиваем и поддерживаем социальные программы, заботимся о сотрудниках и будущем отрасли строительных материалов, внедряем инновационные технологии… Мы уже давно не брянская, а федеральная компания, но очень любим Брянщину и не забываем о ней!

Пока еще железобетонная память.

Фото Александра Чернова и из личного архива Алексея Филина

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: