Главврачу больницы Брянского района бросили в лицо перчатку раздора

Новости

Брянской межрайоной больнице — одной из самых больших в нашем регионе — оказались не по карману латексные перчатки. Поставщик медицинских изделий пошёл в суд за недополученным от лечебного учреждения полумиллионом рублей.

В эпоху, когда медицина шагнула в будущее с роботизированной хирургией и генной терапией, ГБУЗ «Брянская межрайонная больница» столкнулась с проблемой куда более прозаичной: оплатить обычные смотровые перчатки. Не смогла. Пришлось вмешаться Арбитражному суду.

Фирма ООО «Специал-Инвест», добросовестно снабжавшее медучреждение латексным изделием, без которого не обходится ни одна манипуляция — от забора крови до банального «покажите язык», — оказалось вдруг в роли просителя. Своих же денег.

Поставщик честно привёз в больницу медицинские перчатки. Та их честно приняла и надела. А вот честно заплатить — уже не смогла. Точнее, заплатила. Частично. Видимо, по принципу: один палец в перчатке — уже прогресс.

Теперь ООО «Специал-Инвест» просит суд взыскать с лечебного учреждения 567 486 рублей 62 копейки — сумму, в которой каждая копейка, очевидно, была подсчитана с хирургической или даже аптекарской точностью. Именно столько стоит недоплаченная резиновая защита для рук плюс пени за то, что руки эти в перчатках работали, а деньги за них — нет.

В общем, главврача больницы Брянского района вызвали на имущественную дуэль, бросив ему в лицо перчатку раздора. В печальных традициях эпохи поэта Пушкина.

Но досудебную претензию в добровольном порядке Брянская межрайонная больница не удовлетворила. Что, впрочем, логично: перчатки-то уже на руках, а руки, как известно, не отмоешь. Хотя, если серьёзно, то такая уж практика порочная сложилась: бюджетные учреждения могут расстаться с казёнными деньгами преимущественно по решению суда. А все прочие юридические манипуляции и досудебные танцы с бубнами их не возбуждают — по указке сверху, надо полагать.

Предварительное судебное заседание назначено на 4 августа 2026 года. Хочется верить, что медики Брянской межрайонной больницы пока ещё держатся на старых запасах перчаток (с такой-то финансовой дисциплиной кто ж им поставлять новые будет). И они не перешли ещё на осмотр пациентов «голыми руками» (без перчаток) — в духе славной земской медицины XIX века.

Наша филологическая справка

Фраза «бросить (в лицо) перчатку» означает вызвать кого-нибудь на состязание, спор, начать борьбу. В XIX веке таким жестом противники вызывали друг друга на дуэль. Поднять перчатку означало принять вызов.

Фото «Брянского ворчуна»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности и правила использования комментариев и подтверждаю, что я ознакомился и согласен с Политикой в отношении обработки персональных данных читателей (подписчиков) сайта сетевого издания СМИ «Брянский ворчун».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: