Как в Новых Дарковичах тушили крупнейший пожар 2023 года в комплексе зданий площадью 1600 квадратных метров

Новости

Детали зарождения страшной огненной стихии и борьбы с ней в пригороде Брянска поселке Новые Дарковичи рассказали в пресс-службе Главного управления МЧС России по Брянской области.

Ранее мы уже неоднократно рассказывали о крупном пожаре в поселке Новые Дарковичи Брянского района, в 2 км от Брянска, где поздним вечером 6 марта горел комплекс зданий. Общей площадью 1,6 тысяч квадратных метров: автосервис, баня-сауна, автомагазин, тренажерный зал, аптека, столовая, шаурмичная… Первые подробности огненного инцидента мы сообщали в заметке “В Новых Дарковичах горят шиномонтаж, автосервис и «Душевная шаурма»”.

В пресс-службе Главного управления МЧС России по Брянской области рассказали подробности того, как спасатели-пожарные и другие граждане боролись с с крупнейшим пожаром 2023 года. Итак, сообщение о возгорании в комплексе зданий в Новых Дарковичах поступило оперативному дежурному ведомства в 20 часов 20 минут.

“По прибытию первых пожарно-спасательных подразделений установлено, что происходит горение в банно-гостиничном комплексе и в пристроенном к нему помещении автосервиса. Руководителем тушения пожара объявлен ранг пожара 1БИС (при приписывании возгоранию класса 1-БИС удваивается количество пожарных бригад – Прим. “БВ”), к месту пожара направлены 6 единиц основной техники, – говорится в сообщении брянского МЧС. – По прибытию дежурной смены службы пожаротушения Главного управления ранг пожара повышен до второго, в ходе проведенной разведки площадь пожара – 1600 кв. м”.

На тушении работали 11 ручных пожарных стволов, 10 звеньев газодымозащитной службы. Пришлось проложить 2 магистральные линии подачи воды к месту тушения пожара и создать 4 боевых участка, развернут оперативный штаб.

“На месте работали 12 автоцистерн, автолестница, служба пожаротушения, а также службы жизнеобеспечения. Всего привлекалось 85 человек, 31 единица техники, в том числе от МЧС России – 53 человека и 18 единиц техники”, – добавили в пожарно-спасательном ведомстве.

В 21 час 53 минуты пожар в Новых Дарковичах удалось локализовать, то есть приструнить огненную стихию. Но полностью потушить пожар смогли лишь за три минуты до полуночи. Пострадавших нет, отметили в МЧС. Хотя несколько человек эвакуировать из комплекса зданий все же пришлось.

К слову, прокуратура Брянского района заявила, что комплекс зданий в Новых Дарковичах мог загореться из-за короткого замыкания в шаурмичной. Той самой, возможно, блюдами которой зимой отравились минимум 8 человек – подробнее было рассказано в заметке “Хозяин брянского фастфуда отравил за месяц 8 человек блинами и шаурмой в ресторане быстрого питания в Новых Дарковичах”. Но огонь, видать все списал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: