Привезли с Кипра уличенного в афере с чернобыльским жильем Сосина из Новозыбкова

Новости

Бывшего брянского предпринимателя Бориса Сосина за глаза называли “чернобыльским риелтором”. Он мог проворачивать аферы с получением громадных компенсаций за “радиационное” жилье.

Ранее мы уже рассказывали, что Кипр выдал РФ уличенного в афере с чернобыльским жильем Сосина из Новозыбкова. Напомним детали преступления, которое вменяют земляку Борису Юльевичу. По версии следствия, сбежавшего на теплый средиземноморский остров Сосина намерены на малой родине привлечь к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Некогда злопыхатели якобы называли Бориса Юльевича “чернобыльским риелтором”.

Сосин, как настаивают в Генпрокуратуре РФ, добившейся его выдачи в Россию, не безвозмездно помогал многим жителям радиационных территорий Брянской области. Тем, которые стремились получить от государства большие деньги за квартиры и дома, “утраченные из-за аварии на Чернобыльской АЭС”. Например, в 2014 году, как следует из сообщения пресс-слулужбы Генпрокуратуры России, Сосин вроде как помог получить за сданное радиационное жилье одной даме около 2 500 000 рублей. А потом, дескать, взял с напарником за свои услуги 1 500 000 рублей…

Также мы рассказывали о “мусорном” бизнесе Бориса Сосина. Он был в числе учредителей коммунального предприятия из города Новозыбкова ООО “Управляющая компания”, имея 20-процентный пакет его “акций”. Подробнее в нашей заметке.

Тем временем в одном из столичных аэропортом Москвы приземлился борт, доставивший Бориса Сосина из Республики Кипр. Запрос на его экстрадицию был направлен властям островного государства в октябре 2022 года. Когда его там задержали.

На представленных российским надзорным ведомством кадрах видно, что в Россию Борис Сосин прилетел только с “ручной кладью” – черной дорожной сумкой и большим синим пакетом, в котором сложены объемные вещи, видимо. Из самолета его вывели двое сотрудников правоохранительных органов. Их лица скрыты. К одному из оперативников Борис Юльевич был пристегнут наручниками.

Внизу у трапа обвиняемого в крупном мошенничестве Сосина встречала машина ФСИН России с сотрудниками тюремного ведомства. Будут ли его этапировать в брянский город Новозыбков, не сообщается. Но в неофициальной столице “российского Чернобыля”, кажется, мало кто сомневается, что Сосин мог действовать в одиночку, без поддержки людей из власти.

Теперь дело только за тем, что именно расскажет Борис Юльевич. И на кого он укажет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: