Старикам и инвалидам брянского дома-интерната снова разрешили получать передачи от близких

Новости

Публикации “Брянского ворчуна” были замечены областными начальниками и руководством государственного дома-интерната в Бежицком районе Брянска. Проживающих в нем пожилых и больных людей перестали ущемлять попусту.

Напомним, неделю назад родственникам и всем другим посетителям пенсионеров и инвалидов едва ли ни самого крупного социального учреждения Брянской области запретили передавать продукты питания. Будь они из магазина, с рынка или “домашнего производства” – не важно, какие и откуда. Для проживающих в доме-интернате это был настоящий удар: казенное питание далеко не всех устраивает, да и человек так устроен – невозможно жить, ничего не закинув в рот, лишь от завтрака до обеда, а потом – до ужина.

Причину запрета на передачу продуктов проживающим в доме-интернате особо не озвучивали: нельзя больше и все тут. Хотя комната с кварцевовй лампой, куда до этого сотрудники приносили передачки для дезинфекции, в учреждении осталась. Ситуация усугублялась еще и тем, что с весны пенсионеров и инвалидов не выпускают с ведомственной территории – ворота дома-интерната держат на замке. Формально из-за коронавируса. Несмотря на то, что обязательная самоизоляция для возрастных брянцев (65+) была отменена еще несколько месяцев назад. А более молодым и вовсе не воспрещали выходить за ограду.

Репортер “Брянского ворчуна” заинтересовался проблемой и выяснил, что запрет на сторонние продукты якобы тоже вызван опасениями заноса в дом-интернат новой коронавирусной инфекции. А ввели его, мол, по распоряжению Роспотребнадзора, рассказали журналисту ответственные лица.

Потом они, правда, признались, что сами в глаза никакой бумаги на этот счет не видели – им так сказали другие, с еще большими должностями ответственные лица. Вскоре выяснилось, что запрет мог наложить приезжавший на днях в “дом призрения” профильный замгубернатора Николай Щеглов. Причем он тоже ничего не подписывал, как оказалось, – на словах бросить мог, дескать. Подчиненные и рады были стараться…

Щеглов приехал и уехал. А запрет остался…

Пенсионеры и инвалиды государственного социального учреждения «Брянский дом-интернат для престарелых и инвалидов», расположенного в Бежицком районе областного центра на Почтовой улице, буквально молили о помощи. Никакое другое СМИ, кроме “Брянского ворчуна”, не захотело рассказать об их проблеме: она явно не укладывалась во всеобщую позитивную повестку дня, на которую, мы предполагаем, негласно дана большинству коллег установка.

Позавчера и вчера на нашем сайте вышли две публикации на эту тему: Пенсионеры брянского дома-интерната пожаловались на «адские методы» руководства соцучреждения и “Тяжелобольной инвалид из брянского интерната не получил на День рождения гостинец из дома“. А сегодня утром, 30 октября, один из пенсионеров 65-летний инвалид 2-й группы Василий Пусенок, который изначально, собственно и забил тревогу (он записал и выложил с помощью друзей в Сеть короткий видеоролик), радостно сообщил редакции, что запрет на передачи продуктов снят!

– Не обошлось, конечно, без палок в колеса. Сказали, что теперь продукты с поста охраны будут забирать только в пять вечера, а до того они там будут лежать, потом кварцевание. Но все же. Благодарим “Брянского ворчуна”! Не представляете, как вы нам помогли, – рассказал Василий Вячеславович, который скоро отметит очередной День рождения.

Нам не трудно было. Вот только хорошо бы еще “авторам” запрета извиниться перед стариками и инвалидами этого дома-интерната. Почти 400 человек онт заставили не за что, на пустом месте, целую неделю чувствовать себя еще более ущемленными, страдать. Лишив их не только права на прогулки, но и на еду.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: