В Брянске раскрыли убийство 28-летней давности по отпечатку ладони

Новости

Убийство 13 октября 1995 года тогда ещё 17-летний брянец совершил за пьяным столом, сообщили в региональном Следкоме. Забитый парнем до смерти приятель был в три раза его старше. Но что объединяло столь разновозрастных людей, и как они оказались в тот роковой день вместе в одной квартире на улице Калинина в Брянске, следствие не уточняет.

Бездыханное тело 51-летнего мужчины обнаружили в квартире дома на улице Калинина в Советском районе Брянска 16 октября 1995 года. Как оказалось позже, к тому моменту прошло уже три дня, как его убили. Несчастный был жестоко избит руками и ногами, и на нем живого места буквально не находилось.

Спустя время возбудили уголовное дело. Но по статье… еще из Уголовного кодекса времен СССР – Российской Советской федеративной социалистической республики – по 103 УК РСФСР (умышленное убийство, совершенное без отягчающих обстоятельств). Однако обвинение предъявлять было некому. Долгие годы причем.

Подозреваемый в убийстве появился лишь сейчас, рассказали сегодня в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Брянской области. Душегубу 45 лет. Но на момент убийства ему было лишь семнадцать годков…

– Преступление было совершено в условиях не очевидности, и прямых свидетелей произошедшего не было, – рассказали в ведомстве, поясняя, почему так долго, целых 28 лет, пришлось гоняться за обвиняемым.

На подозреваемого неожиданно вывели сведения из криминалистических баз данных. А именно след ладони, обнаруженный в далёком 1995 году на месте преступления. Отпечаток совпал с другим отпечатком, имевшемся у криминалистов.

– Предварительным следствием установлено, что днем 13 октября 1995 года обвиняемый, будучи в 17-летнем возрасте, распивал спиртные напитки в квартире 51-летнего местного жителя по улице Калинина в городе Брянске, – добавили в СК. – В ходе ссоры с хозяином жилища он нанес ему множественные удары руками и ногами в область головы и туловища, а также несколько ударов ножом в область шеи потерпевшего.

Причиненные удары оказались смертельными. Но наносивший их парень предпочел скрыться с места убийства. С воспоминаниями о нем он жил почти три десятка лет…

Скоро будет суд. На нем и выяснится, возможно, как два сильно возрастных брянца оказались вместе в одной квартире.

Между тем, когда заметка готовилась к публикации, выяснились другие интересные детали этой истории. Оказалось, что судить будет фактически некого. Обвиняемый сам помер – совсем недавно, в сентябре… Стало также известно, что через три года после убийства мужчины на улице Калинина, в 1998 году, он лишил жизни еще и некую женщину. И успел отсидеть за второе преступление… Но не за первое.

Однако на судебном рассмотрении уголовного дела с обвиняемым-покойником настояла… его близкая родственница. Как уточнили в суде – мать обвиняемого в убийстве, которая считает, что ее сын не совершал это преступление, а значит должен быть оправдан. Заместитель прокурора Брянской области Руслан Коберник уже утвердил обвинительное заключение по этому весьма необычному и даже странному уголовному делу. Его рассмотрение намечено к рассмотрению в Советском районном суде города Брянска.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: