Ъ: в Брянске снова занялись убийством подполковника Хохлова в 2001 году

Новости

Региональное управление Следкома возобновило расследование громкого убийства начальника криминальной милиции Бежицкого РОВД Брянска 37-летнего подполковника Валерия Хохлова. Его застрелили 22 года назад во дворе дома. Вскоре после того, как отпустили из СИЗО под подписку о невыезде: высокопоставленный милиционер подозревался в похищении известного на тот момент в узких кругах человека.

О новом этапе в расследовании Следкомом убийства легендарного брянского сыщика Валерия Хохлова, считавшегося невероятно крутым и возглавлявшего криминальную милицию РОВД крупнейшего городского района Брянска – Бежицкого, рассказал “КоммерсантЪ”. Региональное управление СУ СК России по Брянской области пока ничего не сообщало на этот счет.

Подполковника Валерия Хохлова застрелили, напомним, целую вечность назад. В далеком уже 2001 году, 13 ноября. Тогда брянскому сыщику-легенде, чья имя было известно в каждом райотделе милиции (полиция появилась много позже), и о котором говорили всякое-разное, было всего 37 лет. Его карьера шла в гору, казалось бы, но и ненавидели высокопоставленного милиционера явно тоже многие. Хохлов неоднократно поощрялся министром МВД и руководством УВД, активно занимался спортом, был мастер спорта СССР по дзюдо. В Брянске проводится открытый турнир города по дзюдо среди юношей его памяти.

Летом 2001-го, незадолго до совершения заказного убийства, Валерия Хохлова и его коллег заподозрили в избиении и попытке похищения известного в узких городских кругах предпринимателя Дмитрия Митина. Некоторые его называли просто “Ларсон”. Мужчина был помощником гремевшего в то время брянского депутата-коммуниста Госдумы Василия Шандыбина (на фото “Ъ” ниже). По неподтвержденной информации, между Хохловым и Митиным мог возникнуть спор из-за принадлежавшего супруге бизнесмена магазина “Ткани”.

С подачи влиятельного Шандыбина на Хохлова завели уголовное дело. И тот 84 дня провел в СИЗО. А когда Валерий вышел из следственного изолятора под подписку о невыезде в ожидании приговора суда, его застрелили во дворе собственного дома. Киллер стрелял из некоего переделанного под себя полуавтоматического оружия. Успел выпустить три пули. Незавидной оказалась и судьба Дмитрия Митина – его сразу несколько наемных убийц (двое или трое) показательно расстреляли через два года во дворе многоэтажки в самом центре Брянска, на Красноармейской улице. Было произведено около 20 выстрелов, большинство смертельный ранений 30-летний Митин получил в голову…

Убийство Ларсона в 2003 году в УВД Брянской области связали со случившимся за несколько месяцев до того расстрелом здешних “воров в законе” Олега Рогачева (Рогаченка) и Мераба Табагуа. Последнего вместе с еще одной широкой известной в узких кругах личностью Алексеем Крюковым изрешетили из автомата в 50 метрах от места убийства Ларсона, на другой стороне Красноармейской улицы – рядом с уличной будкой милиции. Вроде как бросали в “приговоренных” и гранату-лимонку. Такие были времена в Брянске.

По обвинению в убийстве Валерия Хохлова задержали бывшего десантника и экс-сотрудника ОМОНа Липецкой области 28-летнего Марка Постельника (на фото ниже). Он работал охранником в учрежденном Митиным казино. Но очень быстро Постельника отпустили: следствие не нашло доказательств его вины. Однако теперь, сообщает “Ъ”, уже 50-летнего Марка Постельника, являющего ныне главой двух спортивных федераций в Липецкой области, руководителем клуба смешанных единоборств «Берсерк» и поддерживающего юных спортсменов публичным меценатом снова “взяли”. А до того провели у него обыски. Причем это произошло не вчера, а еще в августе.

Срок содержания под стражей обвиняемому неоднократно продлевался – недавно его “удлинили” до 14 февраля 2024 года. Срок же предварительного следствия тоже продлен – до 15 месяцев, то есть до 5 марта 2024 года.

Сейчас Постельнику, по данным “Ъ”, вменяют не просто “убийство” (ч. 1 ст. 105 УК РФ, в 2022 году ему грозило до 15 лет лишения свободы). А убийство в составе организованной преступной группы по предварительному сговору. Это куда серьезнее. Переквалификация вмененной уголовной статьи произошла на основе показаний свидетелей, в том числе недавно осужденного в Брянске лидера банды “Саранские”, и заключения эксперта.

Защита обвиняемого постоянно и пока безуспешно обжалует решения об арестах Постельника. Его адвокат Ирина Тарасова настаивала максимум на домашнем аресте, заявив о недоказанности причастности своего доверителя к убийству и неэффективности расследования. Защитник считает, что держать обвиняемого под стражей ныне бессмысленно: за 20 с лишним лет были наверняка допрошены все возможные свидетели, а Постельник настолько оброс за это время социальными “якорями”, что бежать ему куда-либо нет смысла. Кроме того, он награжден благодарностями и медалями, а также имеет статус ветерана боевых действий. А еще “состоит в браке, имеет малолетнего ребенка, престарелую мать и пожилых родителей супруги, племянника-инвалида, которым необходима физическая и материальная помощь”. Говорит адвокат и о том, что до настоящего времени не обнаружено орудие убийства Хохлова и не установлено местонахождение возможных соучастников преступления.

Апелляционная инстанция Брянского областного суда, отклонив жалобу на продление ареста Постельника, заявила, что тот обвиняется в совершении умышленного особо тяжкого преступления против жизни, имеющего групповой характер. За такое злодеяние, если оно будет доказано, предусмотрено безальтернативное наказание. До 20 лет тюрьмы или даже пожизненное лишение свободы. Также брянский суд отметил, что благодаря службе в ВДВ и ОМОНе обвиняемый Постельник знаком с тактикой следственных и оперативно-розыскных мероприятий.

Иногда эхо возвращается и через 22 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: