В Брянске строители из Гомеля в обмен на доставшуюся им по скромной цене землю отдадут сиротам четверть квартир в новом 16-этажном доме на улице Строкина

Авторская колонка

Очередную монструозную многоэтажку возводят на некогда муниципальной земле. Ранее на на ней планировалась школа. Но мэрия Брянска с подачи, кажется, губернатора Александра Богомаза все переиграла.

Приоритет решили отдать заезжему и к тому же братскому застройщику из соседней Беларуси – ОАО «Гомельский домостроительный комбинат». Ранее мы рассказывали, что на протест брянцев с соседней Степной улицы против строительства многоэтажки губернатор Богомаз наплевал росчерком пера в пользу белорусских строителей. Но зато те меньше чем за год, с марта 2022-го, отстроили на относительно небольшом пятачке по улице Олега Строкина (старый аэропорт) огромный, 16-этажный дом на 152 квартиры. Не все гладко шло, правда: в конце апреля прошлого года мы сообщали, что в старом аэропорту Брянска белорусские строители устроили озеро.

Местным же взбунтовавшимся жителям, которые рассчитывали на появление под боком школы и сквера, отныне рассказывают хорошую версию. Мол, “разместить на этом участке образовательное учреждение со стадионом, спортивными и игровыми площадками, сопутствующей инфраструктурой невозможно. Для этого требуется территория в четыре раза больше”.

Так что теперь новоявленного жилищного монстра официально называют так – “социальный проект, знак дружбы и сотрудничества между народами России и Беларуси”. Социальный, потому что четверть квартир (всего их 38, каждая площадью не менее 33 кв. метров с ремонтом «под ключ») в новом доме ОАО «Гомельский домостроительный комбинат» пообещался отдать Брянской городской администрации. Что бы та передала их бывшим детям из числа сирот. Надеется на это и мэр Брянска Александр Макаров, посетивший вчера вместе с заместителями Максимом Коньшаковым и Николаем Голубоким радостную для них стройплощадку.

Квартиры для сирот мэрии Брянска передадут частично бесплатно, то есть как бы даром, а частично – за деньги. Так заявляют в самой Брянской городской администрации, изысканно лукавя и играя с деталями. Но формально квартиры передадут вроде как на выгодных для мэрии Брянска и областного правительства условиях. А значит всех всё устраивает по большому счету. Рассказываем, почему.

По условиям инвестиционного контракта, который с белорусами ранее заключили без торгов (была такая возможность у мэрии – Богомаз не остался в стороне, видимо), 15 квартир подрядчик отдаст в счёт предоставленного ему земельного участка. Что просто шикарное условие, конечно: попробуй просто так получи в Брянске в месте “с перспективным развитием” годный для строительства высотки дом. Не один десяток миллионов рублей он наверняка будет стоить.

Но землю в мэрии оценили, есть мнение, просто-таки по нищебродской цене – менее чем в 18 млн рублей. Ещё 23 квартиры муниципалитет Брянска купит у гомельчан “по льготной цене” – по 35 729 рублей за 1 кв. м. Ну то есть вначале участок братьям-белорусам фактически задешево отдали, а скоро еще и доложат в счет будущих квартир для сирот бюджетные “бабки”.

– Таким образом, стоимость одной квартиры составит около 1,179 млн. рублей. Для сравнения, сейчас цена такого помещения уже варьируется в пределах 2,7 млн. рублей. Остальные 114 квартир предназначены для коммерческой продажи, – говорится в сообщении пресс-службы Брянской городской администрации, ссылаясь на расценки Минстроя для социального жилья.

В мэрии Брянска Гомельский домостроительный комбинат хвалят щедро. Называют его “застройщиком с многолетним опытом”, поясняя. что “три аналогичных дома уже построены в самом Гомеле, в Калуге и Обнинске”. Скоро на новую высотку приедут электрики и сантехники – делать свою часть работ.

– Белорусы заверили Александра Макарова, что не подведут, дом сдадут в срок, как и было изначально запланировано – в конце этого года, – заверили в пресс-службе мэрии областной столицы.

Что же до новой школы, то ее тоже построят, обещают городские власти. Но, условно говоря, чуть поодаль – “неподалёку от новостройки на Советской улице”. Дабы ее будущие ученики не разбаловались – не выходили из дома и сразу не утыкались в школу, пусть ногами подолгу ходят. Новая школа, как и и уже построенные на территории старого аэропорта, окажется с типовой “коробкой” – на 1 225 мест. Лимиты под нее выделены, а мэр Макаров потребовал от подчиненных “ускорить подготовку необходимых документов”. А требовать он, как все знают, умеет. Ну хоть это умеет.

Накануне мы рассказали, что Макаров и Потворов не подвели Богомаза: в Брянске новая школа №72 распахнет двери 31 января.

Фото: сайт ОАО «Гомельский домостроительный комбинат», Мария Амелина, пресс-служба БГА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: