Богомаз снова тормозит с поздравлением чемпиона-земляка: теперь он забыл про Яна Непомнящего – победителя шахматного турнира претендентов

Спорт

Брянский губернатор Александр Богомаз явно не поспевает за Кремлем в поздравлениях титулованных и прославленных местных спортсменов. Ранее он забыл своевременно отметить успехи лучшего лыжника планеты из деревни Подывотье Севского района Брянщины Александра Большунова.

Ян Непомнящий

Тем вренем брянский молодой гроссмейстер с мировым именем Ян Непомнящий одержал фееричную победу на турнире претендентов и благодаря этому получил право сразиться с “шахматным королем” норвежцем Магнусом Карлсеном. Нашего земляка поздравил председатель попечительского совета Федерации шахмат России, пресс-секретарь Президента России Владимира Путина – Дмитрий Песков. Считай, сам глава государства.

Песков назвал игру Яна и его досрочный триумф “элегантными”. Не поспоришь. Наверное, оттого промолчал брянский губернатор Александр Богомаз. Ведь известно, что молчание – знак согласия. Глава Брянского региона никак официально не поздравил прославленного земляка. От слова “совсем”. На его персональных страницах в соцсетях на этот счет ничего нет, “молчит” и сайт областного правительства.

Дмитрий Песков

Под стать губернатору его названный кум и спикер областной Думы Валентин Суббот, мэр Брянска Александр Макаров, глава города Марина Дбар (но она-то понятно, занята сейчас сильно – активно занимается разбивкой “Сада Памяти” на месте бывшего общественного туалета). От них в адрес Яна Непомнящего тоже ни слова, ни полслова признательности. И благодарности.

Не удивительно, что молодой гроссмейстер с таким-то отношением брянскихв властей “свинтил” из родного города в Москву при первой возможности. Здесь не нужны не только пророки, но и чемпионы.

Ранее Владимир Владимирович дважды (!) отметил триумф брянского лыжника Александра Большунова, блестяще победившего вначале на этапе чемпионата мира в Оберстдорфе, а потом и ставшего Чемпионом мира. Глава государства направил Сан Санычу поздравительную телеграмму. Александр Васильевич, не удержавший в регионе с сонмом своих спортивных чиновников Большунова, отмолчался. Правда, вскоре вынужден был, раз Путин поздравил, “исправиться”.

Фото: Maria “photochess” Emelianova, правительство Брянской области, getty images

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: