Путин испытает на себе назальную форму “Спутника V”

Политика

Владимир Путин, пройдя 21 ноября ревакцинацию от коронавируса однокомпонентной прививкой “Спутник Лайт”, вызвался участвовать в эксперименте по внедрению назальной формы внутримышечной вакцины “Спутник V”. Он станет одним из 500 отважных и смелых.

Принять участие в испытаниях назальной формы вакцины от COVID-19 “Спутник V” Владимир Владимирович изъявил желание во время сегодняшней встречи с замдиректора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Денисом Логуновым. Глава государства сам спросил об этом представителя научного института, передает “Интерфакс”.

Логунов, вероятно, был готов к такому неожиданному вопросу и потому, даже не моргнув глазом, дал утвердительный ответ. Но добавил, что главе государства как и всем другим испытуемым гражданам России необходимо будет подписать соответствующее согласие на участие в испытаниях.

“Обязательно подпишу. Может быть, сегодня это сделаю”, – ответил Путин.

Денис Логунов сообщил, что разработанная Центром им. Гамалеи назальная форма вакцины против коронавируса “Спутник V” в виде спрея (также двухкомпонентной) позволит дополнить ее внутримышечную форму, создавая “барьерный” иммунитет в носоглотке.

“Известно, что внутримышечный способ вакцинации защищает, но не защищает от “пробойной” инфекции, он не защищает иногда именно от симптоматического течения, поэтому нужно вакцинировать именно через слизистую, создавать барьерный иммунитет”, – сказал Логунов.

В середине октября началась вторая фаза клинических испытаний вакцины “Спутник V” в виде назального спрея. Путин станет одним из 500 взрослых добровольцев. В воскресенье Владимир Владимирович ревакцинировался. Окончание эксперимента запланировано на 31 декабря 2023 года.

Тем временем в Брянске противники QR-кодов и «добровольно-принудительной» вакцинации провели второе протестное собрание.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: