Сообщили о задержании после получения крупной взятки замдиректора брянского облздрава Ларисы Борщевской, прославившейся на скандале с “инсулиновыми” детьми

Новости

Лариса Борисовна могла получить в качестве весомой взятки от представителя крупной федеральной фармкомпании АО “Ланцет” 1,5 млн рублей. По одним данным, Борщевская уже уволена с должности заместителя директора департамента здравоохранения Брянской области, а по другим – находится в отпуске.

О задержании в Брянской области высокопоставленной и опытной чиновницы – замдиректора облздрава Ларисы Борщевской (на фото выше) сообщил популярный телеграм-канал Shot медиахолдинга Life.ru, ее якобы подозревают в получении взятки в крупном размере. Коллеги сообщают также об обысках, проведенных в служебном кабинете Ларисы Борисовны и по месту ее жительства (по данным “Брянского ворчуна”, она проживает в микрорайоне “Чермет” Советского района Брянска). Всего же обыски якобы прошли в… семи домах, четырёх авто и в офисных помещениях, которые находились в Брянской, Курской и Московской областях.

Shot, ссылаясь на данные следствия, указывает на вероятное коррупционное взаимодействие Борщевской с некоей представительницей федеральной фармакологической компании АО “Ланцет”. Речь может идти о заключении прямых договоров с региональным облздравом на поставку лекарств без проведения конкурсов. Борщевская, по нашим данным, как раз и отвечала в региональном департаменте здравоохранения за масштабные закупки лекарственных препаратов и иных, необходимых в медицине средств.

– Чиновница, как установили силовики, в 2022 – 2023 годах получила через посредницу — представителя АО “Ланцет” Юлию Бескову — не менее 1,5 миллиона рублей, – сообщают коллеги. Но так это или нет, мы утверждать пока не беремся. – У Борщевской и Бесковой изъята наличка на 4 миллиона рублей, 8 банковских карт, 12 средств связи, 5 компьютеров. Дела возбуждены по статьям “Получение взятки” и “Посредничество во взяточничестве”.

На официальном сайте фармкомпании “Ланцет” говорится, что она специализируется на комплексном обеспечении профильных лечебно-профилактических учреждений России инновационными лекарственными препаратами, качественными расходными материалами. Компания определила для себя шесть приоритетных направлений: средства визуализации, антитромботическая терапия, пульмонология, анестезиология и реаниматология, онкология, ревматология.

“В своей работе мы опираемся на тенденции развития мировой медицины, глобальный опыт продвижения и маркетинговые стратегии компаний-производителей, особенности организации российского здравоохранения на федеральном и региональном уровнях”, – уверяют в компании “Ланцет”. Но хочется надеяться, что под “особенностями организации российского здравоохранения”, в частности, на региональном уровне в компании не имели в виду ни в коем случае возможную передачу взятки высокопоставленной брянской чиновницы от здравоохранения.

Сообщается также, что Борщевская и Бескова вроде как задержаны. И решается вопрос об определении им меры пресечения. Это по ходатайству следователя вполне может быть и арест.

В департаменте здравоохранения Брянской области коллегам заявили, что Борщевская сейчас в отпуске. Однако “Брянский ворчун” узнал от своих источников в региональном здравоохранении, что Лариса Борисовна уже уволена с занимаемой ранее должности. На ней она восседала несколько лет.

А ровно два года назад, в конце марта 2021-го, Борщевская оказалась в эпицентре общественного скандала с прекращением отпуска иностранного инсулина брянским детям. Тогда “Брянский ворчун” едва ли ни единственный из СМИ освещал эту громкую историю – подробности можно вспомнить, например, прочитав наш материал “Псевдозащитников Брянщины призвали не рисковать здоровьем детей”.

Мы обратились за комментарием по ситуации к бывшему руководителю Борщевской в облздраве, а ныне заместителю губернатора Брянской области по здравоохранению Андрею Бардукову (на фото выше, справа). Однако он пока, на момент публикации, ничего не ответил “Брянскому ворчуну” о возможном задержании в рамках дела о взятке Ларисы Борисовны.

Кстати, заметили, что как-то много в последнее время стали задерживать крупных брянских чиновников?.. Так, арестованных Кулешову и Егорову уже стерли с сайта правительства Богомаза. До того вдруг возникли нехорошие слухи о вызове к силовикам третьего замгубернатора Брянской области Николая Симоненко. Не так давно в Брянске дали 8 лет тюрьмы экс-директору департамента сельского хозяйства Торикову, погоревшему на взятках при организации любимых развлечений Богомаза.

Последний при этом, что касается задержания Кулешовой и Егоровой, не сам лично, но опосредованно – через политика Царева – вроде как заявил, что это именно он сообщил правоохранителям о якобы плохих делишках своих арестованных заместительниц. Если так и дальше пойдет, то скоро, вполне может статься, и сажать из больших вороватых чиновников Брянщины будет уже некого.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: