Трёх преподавателей из-за отказа вакцинироваться отстранили от работы в Брянском строительно-технологическом техникуме на основе вольного прочтения постановления Трапезниковой

пашигорев владимир техникум строительный Новости

Администрация учебного заведения обосновывает свое решение постановлением главного санитарного врача Брянской области Людмилы Трапезниковой. Согласно ему все педагоги региона должны привиться первым компонентом любой вакцины от коронавируса до 1 октября, а вторым – до 15 ноября. Однако в этом постановлении нет ни слова об отстранении не привитых работников сферы образования после крайней даты. Тут уже начинаются сплошные придумки функционеров на местах, которых активно поддерживают в правительстве Брянской области.

Владимир Пашигорев

Среди не допущенных к работе в Брянском строительно-технологическом техникуме имени Л. Я. Кучеева ввиду отсутствия прививки от коронавируса смелый учитель истории и экономики Владимир Пашигорев. Он стал широко известен после острых вопросов о “принудиловке к вакцинации” на летней встрече брянских педагогов с заместителем губернатора по медицине Андреем Бардуковым. И с тех пор своего отношения к “процедуре” не изменил.

Ранее директор БСТТ, расположенного в Бежицком районе областного центра, Николай Никитин обещал не увольнять строптивого подчинённого Владимира Пашигорева из-за его нежелания прививаться. Равно как не трогать других не привитых от коронавируса коллег Владимира. Слово сдержал. Но зашёл с другого фланга.

Директор БСТТ Николай Никитин

Приказ об отстранении директор техникума Никитин издал, ссылаясь на ряд нормативных актов, в частности, на июньское постановление главного санитарного врача Брянщины Людмилы Трапезниковой, обязывающее педагогов региона полностью вакцинироваться до 15 ноября.

Редакция “Брянского ворчуна” связалась с Пашигоревым и узнала подробности его отстранения.

– 6 октября, аккурат после “Дня учителя” ко мне подошла секретарь и напомнила по поводу вакцинации, – говорит Владимир. – Я ответил, что моя позиции по данному вопросу не изменилась. На что она предоставила мне приказ об отстранении от работы с 11 октября. Мне и до этого уже вручали 2 уведомления, которые по сути своей того же содержания, что и данный приказ. В первом уведомлении оговаривался срок до 1 октября, а во втором до 8-го я обязан был пройти процедуру вакцинации. Само собой, эти уведомления были мною проигнорированы. После чего от меня, уже более настойчиво, попросили объяснительную, которую я писать отказался.

Помимо Пашигорева в строительно-технологическом техникуме отстраняют от работы ещё одного преподавателя истории Федорищенко Г. Д. и мастера производственного обучения Р. Ф. Лямцеву.

– Но, по моим сведениям, у нас ещë остались несколько не вакцинированных педагогов, – добавляет Пашигорев. – Видимо, наш пример для них должен послужить “уроком”.

В ближайших планах Пашигорева поход в прокуратуру и подача иска к работодателю в суд. Свое отстранение он считает незаконным. И, видимо, не сильно ошибается.

На заседании оперативного штаба Брянской области 23 сентября врио заместителя губернатора по медицине Андрей Бардуков – тот самый, которому ранее Пашигорев не побоялся публично задать острые вопросы о принудительной вакцинации, отметил, что меры воздействия на непривитых работников без медотводов, в том числе их отстранение от исполнения служебных обязанностей, работодатели могут применять по истечении срока, который указан в июньском постановлении Трапезниковой. То есть это, если мы правильно разобрались в редакции, после 15 ноября. Но никак не с 1 октября.

Отстранение же от работы в октябре может в итоге оказаться чистой воды самодурством отдельных руководителей на местах. Желанием обогнать дым паровоза, вперёд которого они побежали.

После окончания действия постановления Трапезниковой региональный Роспотребнадзор сможет штрафовать уже и работодателей. Если у тех привито менее 60 процентов сотрудников, заметил Бардуков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: