Молодой депутат Ашеко встал и ушел из Брянской облдумы вслед за Антошиным

Политика

Приписываемая народному избраннику многолетняя опека главы региона не помогла Ашеко удержать депутатский мандат. Вдобавок появились слухи о вроде как заведенном уголовном деле. “Брянский ворчун” позвонил Артему Николаевич и задал ему неприятные вопросы.

За глаза 33-летнего Артема Ашеко называют “птенцом гнезда Богомаза”. Брянский губернатор вроде как сыграл весомую роль в его стремительной карьере. А она впечатляет, откровенно говоря.

В 2012 году Артем Николаевич, вскоре после окончания БГИТУ по специальностям «Двигатели внутреннего сгорания» и «Антикризисное управление на предприятиях», устроился простым менеджером к местному дилеру японского производителя дорожно-строительной и складской техники. Там-то его якобы и приметил будущий глава региона, на тот момент депутат Госдумы и глава семьи, владевшей уже тогда крупным фермерским хозяйством. Уже через год (а может, и пораньше), Ашеко взлетает сразу на должность генерального директора аналогичной фирмы, занимающейся также продажей складской и дорожно-строительной техники, только уже других производителей. С кем связывают эту компанию, говорить излишне.

С 2018 по 2019 годы Ашеко вдруг переходит на работу в департамент сельского хозяйства Брянской области. Весьма неожиданный ход для предприимчивого человека, надо заметить. Но он мог показаться странным лишь несведущим людям. Государева служба была трамплином для попадания в Брянскую областную Думу. Вскоре Артем Николаевич стал депутатом регионального парламента 7-го созыва по Почепскому одномандатному избирательному округу №24 от партии “Единая Россия”. Руководство же его прежней фирмой еще в 2017 году отошло вовсе не случайному человеку, надо полагать. Это Ашеко Геннадий Николаевич, вероятно, родной брат народного избранника.

Впрочем, Артем Ашеко так и остался в областной Думе “свадебным депутатом”. Чем-то занимался там, за что-то голосовал. Но ярко себя не проявил, хотя и был награжден, например, в конце апреля 2022 года – «за вклад в социально-экономическое развитие Брянской области и активную общественно-политическую деятельность». Тогда он удостоился то ли Благодарности Брянской областной Думы, то ли Почетной грамоты Главы города Брянска. При этом за два года до того, как мы ранее сообщали, остался равнодушен к проблемам пожилых избирателей. Те просили Ашеко помочь починить мост к одной из деревень Почепского района. Зато чуть больше года назад депутат показательно согрел своим теплом беженцев с Донбасса. Когда передал волонтерам, занимавшимся в Брянске сбором гуманитарной помощи, «порядка 20-ти упаковок с теплыми пледами» – ни больше ни меньше.

Сегодня, 25 мая, вдруг стало известно, что Артем Ашеко изъявил желание сложить с себя депутатские полномочия. Коллеги по региональному парламенту не стали спорить и даже задавать лишних вопросов: Брянская областная Дума давно уже не место для дискуссий. И спустя несколько минут Артем Николаевич был вслед за вице-спикером Сергеем Антошиным тоже лишен депутатского мандата.

Почему Ашеко тоже решил встать и уйти из парламента, никто не стал пояснять. В том числе и он сам – вот просто есть такое острое желание и все тут. “Брянского ворчуна” такой расклад не устроил, и наш корреспондент позвонил Артему Николаевичу.

На вопрос о причине сложения полномочий Ашеко не стал сразу отвечать, сказав, что занят по работе, поэтому попросил перезвонить ему через час. Тогда мы поинтересовались, правда ли то, что против него возбуждено уголовное дело. Появились такие сегодня богомерзкие слухи, в которые мы пока не верим, конечно же: дескать, Артем Николаевич может якобы повторить незавидную судьбу арестованного в конце февраля московского юриста из Брянска Андрея Либера, представителя известной в регионе фамилии. За что? Мол, чуть ли ни за то же самое – кому-то что-то мог пообещать за деньги, то есть взялся типа решить важный вопрос, но ввел в заблуждение и обещание не выполнил. А еще они вроде как в одной компании тусовались…

– Первый раз слышу, – ответил Артем Ашеко на вопрос о вероятном уголовном деле, и мы ему охотно верим. По крайней мене, сейчас.

Тем более что Артему Николаевичу, как говорят, приготовили должность главы администрации Советского района Брянска. Недавно ее тихо и загадочно покинул, как известно, опытнейший чиновник Алексей Колесников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: