Пора перестать тренеров двигать: брянское “Динамо” снова лажануло – с “Иртышом”

Спорт

Главный футбольный клуб региона “Динамо-Брянск” вновь продул – теперь “Иртышу”. Второй, решающий гол был пропущен на последних минутах матча. Не проходящая боль.

Кто и как играл

В рамках футбольного LEON-Первенства Второй лиги А, 12-й тур, брянские динамовцы проиграли сегодня, 4 мая, в Омске местной команде “Иртыш”. Матч проходил в манеже «Красная звезда». Счет игры – 2:1 (1:0). Голы забили: Садыков, 7, Шлеермахер, 87 – Медведев, 54. Главным арбитром матча стал Инал Танашев из Нальчика.

За «Динамо-Брянск» в этот раз играли: Чувасов, Осипов, Луппа (Котов, 90), Дрогунов, Новиков М., Медведев, Ямангулов (Луппа, 90), Дудайти (Сайгушев, 66), Молчанов (Турсунов, 46), Лопатин (Купцов, 66), Фасхутдинов. За «Иртыш» на футбольное поле биться вышли: Арапов, Алексеев, Садыков, Сухомлинов, Сараев, Шарифуллин, Чушъялов (Шлеермахер, 66), Герюгов, Ершов (Шохин, 56), Лаптев, Разборов (Карпук, 82).

История противостояния

Стоит сказать, что “Иртыш” и “Динамо” стоят друг друга. Первая команда последний раз выигрывала 2 марта и занимает сейчас предпоследнюю строчку в турнирной таблице. В десяти матчах, проведенных этой весной, омичи смогли забить всего 5 голов – самый плохой результат в Лиге.

Наша же команда последний раз одержала победу и вовсе в прошлом ноябре, став единственной футбольной дружиной Лиги, которая еще ни разу не выиграла в 2024 году… “Динамо” замыкает турнирную таблицу, к слову, имея в своем активе всего лишь 4 очка – вполовину меньше, чем “Иртыш”.

При этом прежде “Иртыш” и “Динамо” встречались 6 раз – богатая история спортивных взаимоотношений в рамках чемпионатов России. Четыре раза выигрывали динамовцы и 2 раза побеждал «Иртыш». Разница забитых и пропущенных мячей тоже в пользу “Динамо”, и она весьма существенная – 11:7.

В нынешнем сезоне брянская команда Александра Фомичева дважды одолела “Иртыш”: 3:1 на выезде и 2:0 дома. Но в это раз снова что-то пошло не так…

Голевые моменты

Омичи ногами, головой и умением Садыкова первыми открыли счет – уже на седьмой минуте матча. Да и вообще, почти весь первый тайм хозяева игры полностью оправдывали свой статус.

Брянские динамовцы проснулись только ко второму тайму. Когда они себя показали явно пободрее. Что можно объяснить, конечно, долгой дорогой до Омска и относительно ранним началом игры, в 9 часов утра, ввиду 3-часовой разницы по времени с Москвой (в Омске был на тот момент уже полдень). Но это скорее косвенный фактор: прежде динамовцы проигрывали и без перенесенных джет-лагов.

Динамовец Медведев забил первый гол нашей команды на 54-й минуте матча. Прицельно ударив с линии штрафной площади «Иртыша». Во втором тайме «Динамо» имело еще несколько потенциально голевых моментов. Но упустило их. Впрочем, хоть так…

– Непруха полная, но 2-й тайм смотреть можно было с удовольствием, – заметил в комментариях к матчу в ВК-группе “Динамо-Брянск” Александр Петроченко.

На излете игры (87-я минута) «Иртыш» вывернулся и заколотил в ворота сине-белых второй и решающий мяч. Отличился Шохин, который атаковал с правого фланга и поверху в дальний угол вратарской площади. Там вовремя оказался Шлеермахер, появившийся на поле только во втором тайме. Он не подвел, точно пробив по динамовским воротам всего лишь с 4 метров.

Следующий матч брянские футболисты проведут уже в следующую среду, 8 мая. В Калуге, с футбольной командой которой в прошлый раз поначалу как-то не заладилось. Но в итоге “Динамо-Брянск” феерично разгромило ФК “Калуга”.