Судья Лукичева, едва не обанкротив “Брянского ворчуна”, получила повышение

Авторская колонка

Стремительно ступает по карьерной лестнице Ольга Лукичева. Накануне ее назначили федеральной судьей в Советском районном суде Брянска. Мировой судьей она пробыла меньше трех лет, повесив в шкаф китель полковника юстиции (!) и покинув Следственный комитет. Вскоре назначила главреду главреду “Брянского ворчуна” Александру Чернову большой административный штраф за странный “коронавирусный” фейк. Финансовая яма и новая должность – каждому свое.

Сразу отметём ненужные подозрения. Многоуважаемая Ольга Лукичева – вовсе не жена руководителя Следственного управления СК РФ по Брянской области Максима Лукичева, как ранее ходили подлые слухи. Хоть в плане возраста они примерно и ровесники. И Ольга Васильевна тоже служила, кстати, в Следственном управлении Следственного комитета по Брянской области, последняя ее должность – старший помощник руководителя.

Лукичева и Лукичев – просто однофамильцы. Так бывает, а иначе был бы здоровский служебный конфликт интересов. О чем мы подробно рассказывали в феврале 2020 года, в заметке “Руководителя Брянского управления СК РФ Лукичева «женили» на ставшей судьей экс-подчиненной Лукичевой”. Любопытствующих, которые пропустили столь забавное совпадение, просим переходить по означенной ссылке. Там подробнее.

Динамичная и скорая карьера Ольги Васильевны Лукичевой, полковника юстиции в отставке, между прочим, – исключительно следствие ее ума, таланта и обширных познаний в юриспруденции. Не случайно же она занимала кресло мировой судьи – не самой вожделенной работы в мире, к слову, – менее трех лет. Не срок это вовсе для многих ее коллег. На должность мирового судьи судебного участка № 16 города Брянска Лукичева была назначена постановлением областной Думы лишь 30 января 2020 года.

Уже в августе того же года мировая судья Ольга Лукичева тщательно и пристально рассмотрела административное дело, заведенное на главреда независимого СМИ “Брянский ворчун” Александра Чернова. Поводом стала проходная заметка о месте Брянской области в России по числу больных коронавирусом. Если еще кто помнит о таком сейчас. Между тем та заметка в 7-мь строк создала в Брянском регионе… угрозу причинения вреда жизни граждан, нарушения общественного порядка и коллапса социальной и транспортной инфраструктуры.

Только не надо надрываться от смеха над приведенной формулировкой. Указанную угрозу ответственно установила местная полиция из “Центра Э” (занимается противодействием экстремизма). Соответствующий административный протокол по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ составил на журналиста Чернова оперуполномоченный Евгений Куликов. С его обстоятельной бумажкой согласилась Ольга Лукичева. Примечательно, что правонарушение (распространение заведомо недостоверной информации) Чернов, по данным оперуполномоченного “Центра Э”, совершил в… его же офисе – на улице Телевизорная, 2, а не в редакции, например. Как это стало возможно, никто журналисту не объяснил до сих пор.

Странные обоснования брянского «Центра Э», к чему может в регионе привести проходная новостная заметка…

В какой-то момент мировая тогда еще судья Лукичева, вспоминает Александр, вроде бы услышала разумность в доводах журналиста, выступившего против заведения административного дела. И даже поняла всю абсурдность созданной искусственно ситуации. Она попеняла оперуполномоченному Куликову за небрежно и формально составленный протокол. Тот только и смог пробурчать: «Не знаю, как так вышло…».

Мировой суд Советского района Брянска

– Но потом судья вполголоса (надеюсь, память мне не изменяет после перенесенного год спустя коронавируса), – говорит Чернов, – произнесла как бы в пустоту странную фразу: зачем вы, мол, вообще про этот коронавирус пишете заметки – людям надо сообщать позитивные новости… После чего я как-то сразу понял, что у судьи, как принято говорить, нет оснований не доверять представителю правопорядка. Виновен, и точка.

Впрочем, Лукичева добавила, глянув на меня после оглашения резолютивной части судебного решения, что назначенный административный штраф в размере 30 тысяч рублей, без конфискации имущества, – это низший размер наказания. Мол, могло бы и хуже быть вполне. Но что-то это меня все равно не порадовало…

Примечательно, что Александр Чернов (на фото вверху) стал в тот год первым и оказался впоследствии единственным брянским журналистом, которого власти наказали за распространение некоего коронавирусного фейка. Хотя грешны в этом смысле были многие – несуразицы и ошибки проскакивали даже в официальных сообщениях правительства Брянской области, не говоря уже о других СМИ и журналистах. Не все звери равны просто, написал однажды классик.

Назначенный штраф Чернов заплатил в итоге – не без труда, но сдюжил, из последнего, что называется. Протест на решение Лукичевой, поданный в Советский районный суд Брянска, ничего не поменял: другая молодая судья Ирина Астахова с нижестоящей коллегой согласилась – надо наказывать. Хотя поначалу даже создала видимость правосудия: в чем-то засомневалась, что-то решила уточнить…

И вот стало известно, что вчера Указом Президента Российской Федерации от 07.10.2022 №715 в числе прочих назначений должность федерального судьи Советского районного суда Брянска получила и мировая судья Лукичева Ольга Васильевна. Наши поздравления. Новый виток в карьере – это всегда хорошо. Он, возможно, тоже окажется не слишком затяжным. Главное, выносить правильные судебные решения, наверное.

Списки с рекомендациями на новые должности Путину изначально готовят на местах. Президент всё про всех знать не может. Вынужден доверять мнению тех, кто здесь. Кто-то ж наверняка и Ольгу Лукичеву как грамотного специалиста рекомендовал продвинуть дальше по карьерной лестнице. Значит, заслужила – однозначно. Душить или пускать по миру независимые СМИ – это сейчас скорее правильно, чем наоборот.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: